Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.02.2020 15:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа перехода в эффективный режим развития

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

14 февраля в Тевризе прошло выездное совещание руководителей муниципальных органов управления образованием Омской области «Проектное управление как один из факторов перехода образовательных организаций в эффективный режим развития». Тевризский район приветствовал гостей из регионального Министерства образования, Института развития образования Омской области, председателей комитетов образования 32 муниципальных районов и города Омска.

Еще до открытия мероприятия, во время регистрации участников, гостям уже некогда было скучать. На базе Тевризской школы № 2, где проходило совещание, работали выставки и мастер-классы, которые подготовили и провели педагоги БОУ «Тевризский ДДТ». Все желающие могли своими руками сделать сувениры. Сотрудники историко-краеведческого музея им. К.П. Кошукова представили интересную фотозону, где можно было сделать фото на память.

Официальную часть совещания открыл заместитель министра образования Омской области Дмитрий Аверин.

С приветственным словом к участникам обратился Глава Тевризского муниципального района Артем Чуланов:

- Я хотел бы вам пожелать плодотворной работы, потому что система образования занимает основное место в развитии муниципальных районов как с точки зрения финансирования, так и с точки зрения закладывания будущего фундамента для наших детей, для нашего будущего поколения. Я уверен, что вы найдете для себя что-то новое и интересное из этого совещания, и это все отразится, в первую очередь, с положительной стороны на образовании наших детей.

Председатель комитета образования администрации Тевризского района Владимир Райков ознакомил всех присутствующих со статистикой работы образовательной отрасли муниципалитета. Он рассказал в своем докладе о количестве образовательных учреждений, численности школьников и педагогическом составе, о применяемых в обучении программах и проектах. В завершении выступления он поделился с коллегами решениями, принимаемыми при переходе образовательных организаций в эффективный режим развития.

Во время Министерского часа, запланированного в рамках программы совещания, участники обсудили актуальные проблемы. Так, Евгений Кударев, заместитель начальника отдела развития корпоративного канала продаж Омского регионального филиала Россельхозбанка, рассказал о новых продуктах, предоставляемых финансово-кредитной организацией.

Тимофей Зарецкий, представитель федеральной службы безопасности, прокомментировал проблемы молодежного экстремизма, характерные для образовательных учреждений Омского региона, и рассказал о способах борьбы с ними.

Заместитель министра образования Омской области Дмитрий Аверин рассказал о реализации на территории региона федерального проекта, нацеленного на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профилей, разработанных на базе региональной системы «Современная школа» — «Точка роста».

Затем руководителей муниципальных органов управления образованием пригласили стать участниками стендовой сессии управленческих проектов образовательных организаций. Гостям было представлено 18 проектов: «Успех каждого педагога», «Управление повышением качества образования в школах, находящихся в сложных условиях», «Здоровый школьник сегодня – здоровая нация в будущем» и другие. Гости не только оценивали представленные им проектные работы, задавали вопросы, но и многое брали себе на заметку.

Программа выездного совещания была довольно насыщенной, во второй части совещания работали площадки, где тевризские педагоги представили практики проектного управления образовательных организаций в эффективном режиме развития Тевризского муниципального района. Площадки работали по проектам: «Будущий учитель – учитель будущего», «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как социально-образовательное пространство школы», «Лидерство в образовании» и «Управление реализацией индивидуальных программ профессионального развития педагогов». Свои проекты показали Любинский, Большереченский, Москаленский, Усть-Ишимский, Муромцевский и Исилькульский районы.

- Север славится своей теплотой, в течение двух дней, находясь в Тевризе, присутствовало ощущение, что мы дома. Сегодня, придя в эту прекрасную школу, понимаем, что здесь работают профессионалы, здесь хорошо, комфортно. Я также хотел бы выразить благодарность ректору БОУ ДПО «ИРООО» Татьяне Горбуновой. Уже на протяжении двух лет мы, руководители образовательных организаций, находимся под таким профессиональным руководством, что владеем абсолютно всей необходимой для работы информацией, — поделился впечатлением от прошедшего совещания председатель комитета образования Азовского района Иван Келлер.

В завершении были подведены итоги мероприятия.

- Основная задача этого совещания заключается в том, что руководители муниципальных органов управления образованием совместно со своими коллегами все время взаимообучаются и транслируют лучшие практики для того, чтобы улучшать ситуацию с качеством образования на всей территории Омской области. Так как мы реализуем 4 подпроекта, то очень важным их составляющим было продвижение по этим подпроектам. Можно сказать, что это продвижение идет. И еще немаловажный момент — нам удалось сегодня сфокусировать свое внимание на школах, которые нуждаются в особом внимании и помощи. И это было главным. Отмечу, что, несмотря на удаленность, Тевризский район сегодня выдержал экзамен по оценке системы образования,- резюмировала ректор БОУ ДПО «ИРООО» Татьяна Горбунова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0