Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.02.2020 14:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочий визит Пенсионного Фонда

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Накануне в Тевризе в здании районной администрации прошел прием граждан начальником УПФР в Тарском районе Омской области (межрайонное) Натальей Коршуновой и начальником отдела назначения перерасчета пенсии Людмилой Абрамчук по вопросам пенсионного обеспечения, а начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Юлия Терещенко провела семинар со страхователями по теме «Введение электронных трудовых книжек».

Всем присутствующим начальник УПФР в Тарском районе Наталья Коршунова пояснила, что с 1 июля 2019 года УПФР в Тевризском районе присоединено к Тарскому межрайонному управлению, а на территории нашего муниципалитета образовано новое структурное подразделение – клиентская служба, которую возглавляет Ирина Кузьмина. Населения эти изменения никак не коснулись. Структурное подразделение наделено всеми полномочиями, которые необходимы для реализации государственных услуг на территории района. По всем интересующим вопросам жители могут обратиться в клиентскую службу, где специалисты окажут квалифицированную консультацию.

По информации сотрудников Пенсионного фонда на 1 января 2020 года численность пенсионеров в Тевризском районе — 4368 человек, общая сумма выплат пенсий и иных социальных выплат за 2019 год составила 704 млн.руб. Получателями страховых пенсий являются 5933 человека, государственных — 435. Средний размер пенсии на территории нашего района — 12803 рубля (страховая пенсия – 13136 руб., государственная – 9788 руб.). Получателями ежемесячных денежных выплат являются 565 человек, в том числе 457 инвалидов, 81 ветеран боевых действий. Коррективная выплата установлена 507 получателям — это нетрудоспособные граждане (инвалиды, дети-инвалиды), уход за ними осуществляют 369 неработающих трудоспособных людей.

С 1 января 2020 года страховая пенсия проиндексирована на 6,6%, ЕДВ на 3%, материнский (семейный) капитал на 3%, планируется проиндексировать социальную пенсию на 4%. Минимальный размер пенсии на сегодняшний день составляет 8480 рублей. Сюда входят выплаты как в денежном выражении, так и в натуральном виде. Увеличилась сумма ежемесячной выплаты, она составляет 10437 рублей при среднем душевом доходе 21728 рублей.

На прием к сотрудникам ПФ РФ пришли десятки человек. Всех интересовал один и тот же вопрос: правильно ли им начислена пенсия? Каждому обратившемуся была предоставлена квалифицированная консультация.

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Юлия Терещенко провела семинар со страхователями по теме «Введение электронных трудовых книжек», где присутствовало более 70 человек. Специалист подробно рассказала о ведении сведений по трудовой деятельности. У участников семинара было много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. Страхователей интересовало, нужно ли подавать первичные документы при увольнении/приеме, в какой форме, на сколько человек, нужно ли предоставлять сведения, если не было кадровых мероприятий. Звучали и другие вопросы.

Отметим, что все страхователи до 15 июня 2020 года должны уведомить сотрудников о нововведениях в трудовой деятельности, а до 31 декабря 2020 года собрать заявления от работников о выборе ведения их трудовой деятельности в электронном или книжном варианте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0