Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.02.2020 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экипаж яхты «Сибирь» с флагом «Праздника Севера» высадился на Антарктиде

Событие посвящено 50-й областной спартакиаде, которая открывается через неделю.

Экипаж яхты «Сибирь» 20 февраля достиг главной цели своей очередной кругосветной экспедиции – высадился на Антарктиде. Дальнее плавание к берегам южного материка проводится в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями и исследователями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Экспедиция осуществляется в том числе на средства Фонда президентских грантов, в конкурсе которого участвовала общественная организация под руководством капитана яхты, заслуженного мастера спорта Сергея Щербакова. Экипажу было выделено около 10 млн рублей. Всего же, по оценке самого капитана, плавание обойдется в сумму около 30 млн.

– Сбылась мечта, мы на Беллинсгаузене, – порадовался за себя и экипаж Сергей Щербаков. – Еще вечером 13 февраля я знал, что мы идем в Пуэрто Вильямс, открываем границу Чили и смотрим по погоде, когда стартовать в Антарктику. 15-17 февраля погода хорошая, 18-го начинает штормить. Времени мало, надо ждать. Но там до 23-го ждать нечего, дует очень серьезно, можем не уйти, поэтому решил не тратить время на открытие границы Чили, а сразу идти в Антарктику. Утром 14-го объявил экипажу, несогласных не было.

По словам Сергея Борисовича, он сам не ожидал, что все сложится так хорошо – такого спокойного пролива Дрейка не было давно, стихия дала экипажу шанс, и они его использовали.

Партнерами амбициозного проекта также являются десятки крупных компаний, на судне можно увидеть флаги различных организаций, регионов и городов, через которые пролегал маршрут следования «Сибири».

Кроме того, на яхте установлен флаг «Праздника Севера», который в 2020 году отмечает большой юбилей – проведение 50-й областной спартакиады. Торжественное открытие праздника состоится уже через неделю – 27 февраля на центральной площади Тевриза. Появление флага на «Сибири» призвано показать связь между двумя событиями, относящимися к Омской области. К слову, яхта уже принимала участие в организации областной «Королевы спорта» – в 2014 году экипаж по Иртышу доставил огонь спартакиады в столицу праздника – Черлак.

– Теперь задача – вернуться, – уже думает об обратной дороге из Беллинсгаузена капитан. – Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы. До 23-го стоим здесь, если опять какая-нибудь идея в голову не придет.

Как отметил Щербаков в соцсетях, экипаж также выполнил миссию по передаче на Беллинсгаузен мемориальных символов от Правительства Санкт-Петербурга, которые ему были вручены 3 сентября прошлого года при старте из Северной столицы – это знамя города и капсула с землей с места боев на защите города в период Великой Отечественной войны.

Возвращение «Сибири» со стороны Антарктиды планируется по Тихому океану вдоль двух Америк. К августу 2020 года яхта должна дойти до восточных берегов России, пройти через Берингов пролив и Северным морским путем вернуться в Омск в октябре 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0