Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

08.12.2020 18:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противопожарный рейд

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

С наступлением холодов государственные инспектора по пожарному надзору Тевризского и Усть-Ишимского районов начали проводить рейды по жилому сектору городского поселения с целью проверки печного отопления и эксплуатации отопительной системы.

Снова наступила зима. На улице стало ощутимо холоднее, морозец, окна затянуло инеем, а из печных труб тевризян начал струиться дымок. Отопительный сезон 2020-2021 годов набирает свои обороты, а значит, инспектора по пожарному надзору Тевризского и Усть-Ишимского районов начинают свои традиционные рейды по жилому сектору городского поселения.

Стоит отметить, что особое внимание инспектора госпожнадзора уделяют именно семьям, находящимся в социально опасном положении, по данным статистики именно эта категория граждан наиболее подвержена риску возникновения пожара, особенно в зимний сезон. Ведь для многих из нас печь – это один из способов отопления своего жилища. Причем настолько привычный, обыденный, что зачастую наше внимание притупляется, и мы не следим за состоянием печного оборудования в той мере, в которой должны, а это чревато серьезными последствиями.

Что нужно делать, чтобы максимально минимизировать возникновение возгорания в своем жилище именно из-за печного оборудования? Необходимо полностью провести осмотр печи на наличие дефектов и устранить их, обязательно иметь притопочный лист, не складировать на печи легковоспламеняющиеся вещи, при необходимости прочистить дымоход. Подготовительные работы необходимо проводить до начала отопительного сезона.

- Рейды мы проводим уже три месяца, с начала отопительного сезона, — говорит инспектор по пожарному надзору Тевризского и Усть-Ишимского районов Андрей Виндич. – На сегодняшний день охват проверенных жилых помещений с печным отоплением составляет около 40 %. Подобные профилактические работы проводятся ежегодно, без исключения, что позволяет нам всегда быть в курсе того, в каком состоянии находится печное оборудование жителей г.п. Тевриз. Как правило, многие за своими печами следят, но и без хозяев с халатным отношением к пожарной безопасности не обходится. С такими гражданами мы проводим более тщательные профилактические работы, указываем на дефекты печного оборудования и даем рекомендации по их устранению, затем через некоторое время проверяем, все ли недочеты хозяева устранили. Проводить подобные рейды мы будем в течение всего отопительного периода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7