Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.12.2020 18:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто они - лучшие работники сельхозпроизводства этого года?

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива

Подведены итоги и выявлены победители трудовых соревнований между работниками, занятыми в сельскохозяйственном производстве Омской области, по достижению высоких производственных показателей работы за 2020 год.

Невозможно представить, сколько сил, здоровья вкладывают они, чтобы обеспечить население страны необходимым продовольствием.

Да и сама ситуация в отрасли непростая. И потому хочется не просто поздравить людей, которые создают так необходимые нам продукты, но и сказать им «спасибо». За то, что не опускают рук, не уходят работать в более легкие сферы деятельности, а продолжают бороться, справляясь с непогодой и кризисом.

Кадры – основа любого производства. Очень важна преемственность поколений. Чтобы получился грамотный, высококвалифицированный специалист, должно пройти время. Опыт приобретается с годами.

Самые лучшие показатели по северной зоне, именно в нашем районе, у сотрудников ООО «Север-Агро». По итогам работы на уборке урожая в 2020 году по состоянию на 25 октября лучшими стали водитель грузового автомобиля на перевозке урожая с поля на зерновой ток Владимир Санин и тракторист-машинист на подготовке зяби под урожай будущего года – Сергей Берендеев.

Санин Владимир Викторович работает в ООО «Север-Агро» с июля 2016 года по настоящее время водителем грузового автомобиля. Ежегодно добивается высоких производственных показателей на перевозке зерна с поля на ток, на перевозке зеленой массы. В 2020 году им перевезено 905 тонн зерна, выполнено 18,0 тыс. тонно-километров, условных грузоперевозок 16,4 тыс.т-т-км. на автомобиле КАМАЗ, а также перевез 3080 тонн зеленой массы.

Берендеев Сергей Григорьевич на протяжении 12 лет работает в ООО «Север-Агро», последние 2,5 года работает трактористом-машинистом. Сергей Григорьевич зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым работником. За последние три года добивается высоких производственных показателей на вспашке зяби под урожай будущего года. В 2020 году вспахал 567 га зяби на тракторе К-704, кроме этого распахал 435 га многолетних трав прошлых лет.

За многолетний безупречный труд и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Владимир Санин и Сергей Берендеев награждены Почетной грамотой Правительства Омской области.

Второе место по северной климатической зоне присвоено оператору машинного доения коров Надежде Мартыновой и животноводу по уходу за коровами Ришаду Сафиулину.

Надежда Петровна работает в ООО «Север-Агро» на протяжении 20 лет. Старается ежегодно добиваться высоких производственных показателей среди мастеров машинного доения, обеспечивших наивысший надой на фуражную корову. Если взять для сравнения результаты за последние годы, то надой молока на фуражную корову в 2017 году составил 3035 кг, а в нынешнем надой — 3600 кг.

На протяжении пяти лет Ришад Сафиулин работает животноводом по уходу за коровами. В нынешнем году добился высоких показателей, обеспечил наивысшую продуктивность — 3496 кг на корову, стопроцентную сохранность поголовья и выход телят от 100 коров – 86 голов.

Этот год для них был одним из сложных, впрочем, а когда аграриям бывает легко? Природные условия, на которые надо буквально молиться, чтобы собрать достойный урожай, нехватка рабочих, специалистов, особенно молодых, цены на ГСМ и многие, многие другие факторы напрямую влияют на конечный результат. И все же, несмотря ни на что, наши сельхозпредприятия, по возможности, покупают новую современную технику, привлекают молодые кадры, словом, делают все, чтобы трудиться в отрасли было легче и комфортнее.

Трудности были, есть и будут, через них проходит каждый человек, профессии сельскохозяйственного производства — одни из самых сложных и самых нужных.

В ТЕМУ

В Тевризском районе в уборочную страду-2020 сельскохозяйственным предприятием и КФХ намолочено 1229,4 тонн зерна, в том числе 147,8 тонн пшеницы и 1135,6 тонн овса.

ООО «Север-Агро» для следующего года вспахало 567 га зяби и распахало 435 га многолетних трав прошлых лет.

Следует отметить, что в хозяйствах района заготовлено 4396 тонн сена.

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях составило 1379 голов, в том числе молочных коров 255 голов и 313 — мясных пород. Производство молока составило 972 тонны, мяса сельскохозяйственных животных и птицы на убой (в живом весе) – 446 тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0