Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.12.2020 12:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грант на реализацию проекта

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Некоммерческая организация «Будущее поколение» выиграла Президентский грант в размере более 400 тысяч рублей на реализацию патриотического проекта «Поклонимся великим тем годам».

Некоммерческая организация «Будущее поколение» создана на базе Межпоселенческого казенного учреждения «Центр по работе с детьми и молодежью» Тевризского района. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из главных направлений работы Центра по работе с молодежью. Ежегодно специалисты участвуют в патриотических конкурсах и защищают проекты на данную тему.

В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне председателем правления некоммерческой организации Людмилой Филипп был разработан проект «Поклонимся великим тем годам». Он направлен на помощь ветеранам войны, вдовам и труженикам тыла (волонтеры оказывают посильную помощь, занимаются облагораживанием памятников), поздравление с праздником, но главным является сбор информации о каждом принявшем участие в войне и тех, кто ковал победу в тылу. Жизненные истории тевризян, испытавших все тяготы военного лихолетья сороковых годов, будут напечатаны в буклетах, а также на их основе нынешнее подрастающее поколение смонтирует документальный фильм. Для реализации проекта требовалось 454 тысячи рублей.

Данный проект в этом году признан одним из победителей конкурса на получение Президентского гранта с рейтингом 69,5 баллов. На полученные средства приобретено туристическое снаряжение. В рамках проекта тевризским волонтерам необходимо пешком пройти 374 километра по маршрутам Федоровка-Тевриз, Тайчи–Тевриз, Ураш-Тевриз, Кузнецово-Тевриз, Журавлевка-Тевриз, организовать места ночевок в палатках, приготовить пищу на костре.

- Проект «Поклонимся великим тем годам» для нас очень важен. Основная его цель — сохранение исторической памяти о родном крае и жителях, внесших значимый вклад в общую Победу, — говорит ведущий специалист Жанна Бусыгина. — Молодежь должна знать героев своей малой родины. Работы по реализации проекта были запланированы в юбилейный 75-ый год Великой Победы, но в связи с пандемией все было перенесено на 2021 год. Уже сегодня благодаря Президентскому гранту мы приобрели 65 туристических ковриков, 30 спальных мешков и 13 четырехместных палаток. Новое снаряжение помимо работы над проектом, также будет использоваться в различных походах, в палаточном лагере «Таежный рай». Благодаря обновлению туристического снаряжения, ребят, желающих включиться в проектную работу, а также провести время с пользой для здоровья, станет значительно больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1