Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.12.2020 09:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Петрово появится качественная мобильная связь

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В селе Петрово завершены работы по строительству станции сотовой связи. В соответствии с соглашением, заключенным Администрацией Тевризского муниципального района, строительство станции ведет Публичное акционерное общество «Ростелеком».

Приближается 2021 год, но далеко не в каждом уголке нашей необъятной родины есть сотовая связь и интернет. Перебираясь из райцентра в дальнюю деревеньку района, окруженную со всех сторон лесонасаждениями, сталкиваешься с проблемой — отсутствием сотовой связи!

В селе Петрово проживают 440 человек, и у многих жителей возникали проблемы с отсутствием сотовой связи. Теперь этот вопрос решен положительно, на прошлой неделе в течение нескольких дней была построена базовая станция подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, тем самым обеспечив село не только качественной сотовой связью, но и высокоскоростным мобильным интернетом.

- Раньше невозможно было позвонить родственникам из дома, приходилось выходить на улицу и искать место, где есть связь. С интернетом тоже проблемы были, невозможно было переслать электронное письмо по работе, найти информацию для школьного реферата ребенку и многое другое. В ближайшее время у нас в селе появится качественная сотовая связь и интернет. Отличный подарок к Новому году! — говорит жительница села Светлана Игнатьева.

Работы проводились в рамках госпрограммы цифрового выравнивания на средства из бюджета региона. В текущем году субсидии на эти цели получили только 3 района, в том числе и наш.

- Решение многолетней проблемы отсутствия устойчивой сотовой связи в одном из крупных населенных пунктов нашего района стало возможным благодаря решению Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова, который запустил механизм для решения этой проблемы, а также выделил нашему району на эти цели 3,2 млн. рублей субсидии, – прокомментировал Глава района Артем Чуланов.

Зоны покрытия продолжают увеличиваться, расширяться и совершенствоваться для того, чтобы обеспечить неразрывность сетей и позволить абонентам пользоваться мобильной связью в любом месте и в любое время.

- Новая базовая станция поможет улучшить качество сотовой связи для жителей данного населенного пункта в радиусе 10 км. В этом году мы в основном работаем на увеличение емкости сети, чтобы от увеличения количества абонентов сеть не перезагружалась. Базовые станции на протяжении года ставим в большом количестве, за последние 6 месяцев в Омской области установлено несколько десятков, в том числе и в самом городе Омске, – говорит директор подрядной организации Александр Дюднев.

К сожалению, есть еще немало мест вдали от крупных городов, где качество мобильной связи далеко от идеала. Надеемся, что в следующем году реализация программы обеспечения жителей устойчивой мобильной связью продолжится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0