Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.12.2020 11:25 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Живу с природой в рифму

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

С 20 октября по 25 ноября прошел муниципальный сетевой конкурс чтецов «Живу с природой в рифму».

Конкурс проводился детской библиотекой совместно с Управлением сельского хозяйства. Цель мероприятия – раскрытие творческого потенциала детей и подростков, привлечение их интереса к творчеству современных поэтов и русских классиков.

В конкурсе приняли участие более 60 детей. Это свидетельствует о растущем интересе к поэтическому слову. Каждый конкурсант продемонстрировал свой стиль исполнения, показал свои способности, когда рассказывал стихотворение или прозу. Ребята читали стихи великих русских поэтов, посвященные природе. Некоторые выступления вызвали особенное восхищение. Жюри просмотрело все видеовыступления. Некоторые стихи были полны счастья, радости жизни. В некоторых — раздумья об отношениях человека и природы. Прозвучали и печальные, грустные произведения.

Конкурсанты прочитали стихотворения таких поэтов, как А. Пушкина, С. Есенина, В. Чижова, В. Фетисова, М. Придворова, С. Михалкова, О. Попова и др.

Конкурс проводился по 3-м возрастным категориям.

В 1 категории (1-3 классы) победителем признана Кондратенко Эвелина, на 2 месте — Голубев Елисей и тройку лидеров замкнула Гортаева Вероника.

Во 2 категории (4-6 классы) победительницей стала Гортаева Анна, призеры — Сирош Ольга и Марченко Вероника.

В 3 категории (7-9 классы) победу одержала Махно Ольга, 2 место заняла Азеева Анна и Банкет Ксения на 3 месте.

- Я рассказывала стихотворение Сергея Михалков "Прогулка". Автор хотел показать нам, как не нужно себя вести на отдыхе, на природе. Важно, чтобы после прекрасного отдыха мы оставляли после себя чистое место, не загрязненное отходами и прочим мусором. Многие поступают очень плохо, когда не убирают поляну, где отдыхали. Нужно беречь природу и нашу планету, — говорит победительница конкурса Анна Гортаева.

Благодарственными письмами награждены и наставники конкурсантов – Надежда Марченко, Людмила Голубева, Вера Грохотова, Ирина Полоцкая.

- В наше время тема экологии актуальна. Такими мероприятиями мы стараемся привить детям с раннего возраста бережное отношение к природе. О чем бы ни писали в своих стихах русские поэты — о временах года, о красоте наших полей и лесов, о родных просторах – они всегда думали и помнили о главном. А это любовь к своей родине и бережное отношение к ней. На конкурсе мы все еще раз в этом убедились, — говорит начальник Управления сельского хозяйства Александр Готфрид.

Все победители муниципального конкурса награждены грамотами и подарочными сертификатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0