Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.12.2020 11:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодняя гостья

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

10 декабря Тевризский лесхоз приступил к заготовке елей.

В декабре наступает пора ожиданийя чуда, приближается любимый всеми праздник Новый год. Самое время задуматься и о выборе главной красавицы — новогодней ели. Праздничное настроение мы создаем себе сами, а какой же Новый год без хвойной «красавицы»! Ее присутствие дает ощущение уюта, волшебства и надежды на чудо. Поэтому украшают и выбирают эту лесную гостью с особой тщательностью. Уже на протяжении многих лет жители района могут выбрать ель в Тевризском лесхозе.

- В этом году наш любимый семейный праздник мы будем отмечать в новом доме, — делится с нами житель р.п Тевриз Виталий Потапов, — и по традиции установим живую лесную «красавицу». В ближайшие дни приобретем сосну и с детьми будем наряжать ее.

С 10 декабря новогодние ели можно приобрести в Теризском лесхозе по адресу: ул. Гуртьева, 60. Число заготовленных для продажи хвойных деревьев составляет порядка 400 штук. Выбрать главный праздничный атрибут можно по своему вкусу. Однако многих жителей интересует, не наносит ли вред лесам Тевризского района вырубка насаждений для новогоднего праздника?

- Заготовка не наносит ущерб лесам нашего района. Она идет за счет очистки дороги, уборки насаждений вдоль противопожарных разрывов, а также прореживания лесных культур в ходе санитарной обработки. Уже с осени мы осматриваем, где будем заготавливать и прореживать сосны для новогоднего праздника. Совсем молодые сосенки мы не вырубаем, берем только сосны ориентировочно 10 -15 лет, — говорит директор САУ «Тевризский лесхоз» Владимир Плесовских. — Обычно предновогодний ажиотаж начинается с 15 декабря и продолжается до 25-го декабря. В случае высокого покупательского спроса, если сосны разойдутся, а заказы будут еще поступать, мы готовы заготовить дополнительную партию деревьев для продажи.

Как показывает практика, в начале декабря резко возрастает число лесонарушений, а именно — незаконная рубка новогодних елей. Отметим, что это является преступлением, за которое предусмотрена ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан от 3 до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 20 до 50 тыс. руб., для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При этом орудие совершения незаконной рубки (начиная с бензопил) и срубленные деревья подлежат конфискации. Кроме штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству в зависимости от породы хвойных деревьев, который составляет от 982 до 1640 рублей за срубленное дерево диаметром до 12 сантиметров. Естественно, чем дерево крупнее, тем больше размер ущерба. Если он составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность. Так что следует подумать — рубить ель в лесу или лучше купить.

Для выявления и предотвращения незаконных рубок хвойных пород работники отдела "Тевризское лесничество" совместно с сотрудниками полиции, проводят рейдовые мероприятия.

- Тевризское лесничество обращается ко всем жителям нашего района помочь государственным лесным инспекторам в сохранении нашего общего достояния — не допускать незаконных рубок древесины и новогодних елей, информировать органы власти обо всех замеченных фактах нарушений, так как сохранение лесов — это наше общее дело. Если вам стали известны факты незаконной рубки лесных насаждений, просим информировать сотрудников лесничества по телефонам: 2-14-88; 2 -14-19, — говорит начальник отдела "Тевризское лесничество", гл. лесничий Владимир Горев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0