Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.12.2020 12:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страсть к исследованиям

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Ученики ТСОШ №1 под наставничеством учителя начальных классов Тевризской средней общеобразовательной школы №1 Алены Софроновой прошли муниципальный этап областной научно-практической конференции «Исследователи природы».

Разжечь интерес

Что делает человека – человеком? На самом деле, вопрос достаточно сложный, смотря с какой стороны на него посмотреть. Однако самые очевидные и популярные мерки нашей уникальности, – это умение мыслить, анализировать и исследовать доселе непознанное. Причем именно последний приведенный в пример аспект – исследование – является ключевой причиной того, что наше общество развилось до технологического и социального уровня такой степени, который мы можем наблюдать сегодня.

Однако любое научное изыскание не начинается вот так просто, само по себе. У человека, потенциального исследователя, должна быть мотивация для поиска ответа на интересующий его вопрос. И эта самая мотивация есть у каждого из нас с самого рождения, проявляющаяся в той или иной степени – это любознательность.

Причем, как правило, проявление любознательности в наиболее яркой форме присуще нам именно в детском возрасте, когда мы мало что знаем, понимаем и все-то нам интересно. И для нас, взрослых, это идеальное время для того, чтобы заинтересовать своего ребенка развиваться именно в направлении исследования, науки, но делать это нужно с правильным подходом. Само собой своего восьмилетнего ребенка не нужно заставлять сидеть и корпеть над научным трактатом по квантовой физике, есть гораздо более простые, но не менее интересные способы разжечь в ребенке искру исследователя. И наставником, источником мотивации может быть не только родитель, но и другой подходящий на эту роль человек, к примеру, педагог.

Главное – посмотреть под правильным углом

Софронова Алена Владимировна — учитель начальных классов ТСОШ №1, педагогический стаж — 32 года и 14 лет из них занимается исследовательскими работами вместе со своими подопечными. К примеру, в этом году Алена Владимировна на областную научно-практическую конференцию «Исследователи природы» в номинации «Юные исследователи» подготовила четверых учащихся. Темы исследования разнообразны – от полезности и вредности чипсов до создания воздушного пластилина в домашних условиях. Максимально понятные, интересные исследовательские работы. Ведь исследовать – это не значит свершать именно великие научные открытия, все нужно начинать с малого. Тем более, многие-ли из нас вообще задумываются о природе вещей, которые мы встречаем повсеместно? Маловероятно, однако, интересного здесь немало, главное – посмотреть под правильным углом.

- Нас окружает много интересного, и ребятам нравится что-то из этого интересного для себя открывать с новой стороны, — говорит учитель начальных классов Алена Софронова. – К тому же моя цель не только проявить в ребенке интерес к исследованиям. К примеру, моим подопечным в силу возраста составить исследовательскую работу правильно очень сложно, что и понятно, поэтому без помощи родителей здесь, как правило, не обойтись. И здесь происходит самое интересное. Ребенок обращается за помощью к маме или папе, они вместе ищут информацию, вместе проводят опыты, вместе подготавливают работы – и это прекрасно! Ребенок видит в своем родителе поддержку и опору, мудрого наставника, учится у него все делать правильно, чтобы в дальнейшем уже самому полностью брать на себя роль исследователя, без посторонней помощи. Это позволяет не только научить ребенка писать исследовательские работы, навык, который в дальнейшей жизни, как минимум, при учебе в высших учебных заведениях точно пригодится, но и объединяет их семью за одним общим делом. И такой семейный исследовательский симбиоз при моей работе не менее важен, чем сама исследовательская работа.

Все великое

начинается с малого

И такой подход к выполнению поставленной задачи имеет свои плоды. На муниципальном этапе областной научно-практической конференции «Исследователи природы» все четверо учеников Алены Владимировны стали призерами. Первое место заняла Вероника Гортаева, второе – Милана Соклакова, а на третьем месте разместились сразу двое юных исследователей – Константин Анисимов и Раиль Шарифуллин. Ребят стоит поздравить с таким успехом, а Гортаевой Веронике пожелать удачи на областном этапе данного конкурса. Шансы на победу у тевризянки большие – тема интересная про полезные и вредные свойства чипсов, актуальная, оформлена грамотно, да и в истории Тевризского района есть достойные примеры того, как нужно правильно к конкурсу такого уровня готовиться. К примеру, в 2018 году победу на областном этапе одержал Кошуков Тимофей, а в 2019 – Низовая Ксения, на протяжении последних нескольких лет тевризские ребята на подобных исследовательских конференциях показывали настоящий «класс» — лучше и не скажешь. Причем все участники — воспитанники Алены Владимировны, так что в уровне подготовки наших исследователей сомневаться не приходится. Какой бы на первый взгляд обыденной ни была тема, в ней всегда можно найти что-то выдающееся и интересное, и тевризские исследователи знают этот подход. И помните: все великое начинается с малого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1