Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.12.2020 14:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора подумать о будущем

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива Д. Ешукова

Уже сегодня будущие выпускники задумываются, какую профессию выбрать и куда пойти учиться? Многие учебные заведения начали предварительную регистрацию желающих поступить именно в их вуз.

Многие из мальчишек еще в детстве мечтают стать военными. Их привлекает смелость и отвага людей в форме. Сегодня у выпускников есть такая возможность для реализации своей мечты — это поступление в Омскую академию МВД России. В данное учебное заведение могут поступить абитуриенты до 25 лет, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел, успешно сдавшие дополнительные вступительные испытания и прошедшие по конкурсу. Омская академия МВД России осуществляет подготовку по следующим направлениям с присвоением квалификации «юрист»: правовое обеспечение национальной безопасности (специализация — предварительное следствие в органах внутренних дел) и правоохранительная деятельность (специализация — деятельность оперуполномоченного уголовного розыска). Вступительные испытания по данным направлениям (по результатам ЕГЭ): русский язык, обществознание. Дополнительные вступительные испытания на базе Омской академии МВД России: русский язык, физическая подготовка (выполнение контрольных упражнений и нормативов).

За последние 5 лет из Тевризского района ряды курсантов академии пополнили 6 человек. В 2020 году в данное учебное заведение поступил только один наш земляк — Даниил Ешуков.

– Три месяца продолжается мое обучение в академии, учиться сложно, но очень интересно, — делится студент 1 курса Даниил Ешуков. – Отметил большие плюсы, например, с первого месяца идет выплата денежного довольствия и всех социальных льгот, которые предоставляются сотрудникам органов внутренних дел: оплачиваемый отпуск, 1 раз в год оплачивается дорога до места проведения отпуска по России, бесплатное медицинское обеспечение, страхование жизни и здоровья, ежегодная выплата материальной помощи и др. Предоставляется и отсрочка от службы в Вооруженных Силах на период обучения и службы в ОВД. Обучение в академии засчитывается в общую выслугу лет для получения пенсии (20 лет). Так, после окончания академии до пенсии мне останется прослужить 15 лет. Немаловажно и то, что после окончания учебы идет распределение в территориальный орган МВД России, который направил кандидата на обучение, т.е. это 100 % трудоустройство.

- Предоставляется возможность проживания в общежитии и полноценное питание в столовой аАкадемии, — продолжает Даниил, — курсантов обеспечивают необходимым форменным обмундированием. Также здесь есть спортивные комплексы, можно заниматься в спортивных секциях, те, кто увлекается творчеством, могут заниматься в группах по вокалу, танцам. Также можно принять участие в научной деятельности аадемии.

В ходе обучения организуется тесное взаимодействие с территориальными ОВД, прокуратурой, судами. Курсанты Омской академии МВД России являются сотрудниками полиции, поэтому к их поведению предъявляются строгие требования, они должны быть образцом поведения для других граждан. За допущение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, а также по основаниям, препятствующим прохождению службы в ОВД, курсант подлежит отчислению из Омской академии МВД России с возмещением затрат на обучение.

Курсанты (в том числе и девушки) несут службу в суточных нарядах, привлекаются к проведению хозяйственных работ на территории ВУЗа, поддерживают порядок в общежитиях и в учебных корпусах, привлекаются к охране общественного порядка при проведении культурно-массовых и публичных мероприятий.

- Будущим выпускникам, кто планирует связать свою жизнь с несением службы в полиции, стоит поторопиться, — говорит помощник начальника, майор внутренней службы Светлана Савина. — Желающим поступить в Омскую академию МВД России необходимо обратиться до конца декабря этого года в отдел по работе с личным составом ОМВД по Тевризскому району, а также по телефону: 2-10-89. Более подробно о поступлении в Омскую академию МВД России можно узнать на официальном сайте www.omamvd.ru в разделе «Для поступающих» есть перечень ЕГЭ, а также форма и порядок проведения дополнительных вступительных испытаний, которые необходимо сдать для поступления на выбранную специальность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0