Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.12.2020 14:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть в деле

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Ежегодно в Тевризском районе проходит конкурс на предоставление грантовой поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства на развитие собственного дела. В этом году грант в размере более 300 тысяч рублей получил начинающий предприниматель Александр Филипп. Его мини-коптильня оказывает услуги по горячему копчению мясной продукции.

Бывают такие моменты, когда, проработав несколько лет в профессии, человек задумывается о смене рода деятельности для самореализации и увеличения дохода. Наш земляк Александр Филипп после службы в армии устроился работать вахтовым методом. Когда создал семью, задумался об открытии собственного дела, но какого направления определился не сразу. Идею подсказал знакомый-хозяин мясного магазина. Мужчина посетовал, что в нашем районе нет коптильного цеха. Посоветовавшись с супругой Людмилой, Александр решил попробовать данный вид деятельности. На скопленные средства приобрел небольшую коптильную камеру и закупил мясную продукцию. Начать решили с копчения сала, натуральное блюдо без химических добавок пришлось по вкусу тевризянам, и первые партии готовой продукции разошлись быстро. Постепенно стали расширять ассортимент, но для полноценного производства не хватало средств.

Супруги Филипп решили принять участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям, составили бизнес-план, подготовили необходимый пакет документов. На развитие их проекта «Мини-коптильный цех» из областного и районного бюджетов было выделено и направлено более 300 тысяч рублей.

В ближайшее время Александр приобретет новое оборудование, для развития производства необходимо закупить коптильную камеру-термос, вакуумный упаковщик, мощную мясорубку для изготовления колбас, холодильное оснащение и многое другое.

- Наше производство пока на этапе становления, поэтому об успехах и доходах говорить рано, — рассказывает начинающий предприниматель Александр Филипп, — но мы будем работать, изготавливать качественную продукцию, искать дополнительный рынок сбыта. Сырье на копчение закупаем в КФХ «Люфт» из Азово, у них вся продукция сертифицирована. На сегодняшний день наши копченые изделия уже пользуются успехом у жителей Тевризского района. Дополнительно работаем над рекламой товара, ведем переговоры о реализации копченой продукции с владельцами торговых точек нашего и соседних районов. Осталось подготовить необходимую документацию для поставки.

На сегодняшний день ассортимент мини-цеха с копченого сала вырос до копчения домашней колбасы, филе мяса, куриной грудки, бедрышек, свиных ребрышек и другой продукции.

- Однажды, увидев объявление в сети интернет о продаже копченой продукции, очень захотелось попробовать, на фотографии очень аппетитно выглядело, – делится с нами жительница р.п Тевриз Надежда Яуя. — Сначала взяла копченое мясо и сало, осталась довольна, все очень вкусное и свежее. Также мы покупаем у них свежий фарш, мясо и сало. Наша семья опробовала практически весь ассортимент копченостей от Александра и Людмилы Филипп.

Если проанализировать предпринимательский рынок, то в Тевризском районе большинство ИП занимаются торговлей, а тех, кто что-либо производит, не более 20 человек. Поэтому при определении победителей на предоставление грантовой поддержки приоритет отдается бизнес-проектам, связанным с производством.

- С 2012 года Администрацией Тевризского района проводится конкурс на предоставление грантовой поддержи начинающим субъектам малого предпринимательства на развитие, а гражданам для организации собственного дела на территории муниципального образования. За этот период четырнадцать начинающих предпринимателей получили грантовую поддержку, — говорит начальник сектора экономики и имущественных отношений Администрации Тевризского района Ольга Долотова. — Основными целями конкурса являются создание благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства, увеличение количества предпринимателей на территории муниципалитета, обеспечение занятости населения, стимулирование граждан к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности, повышение активности субъектов малого бизнеса через поддержку их инициатив в предпринимательской сфере.

Если говорить о целевых группах получателей грантов, то рассматривается множество факторов, субъекты малого предпринимательства должны быть впервые зарегистрированные и действующие менее одного года, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, зарегистрированные на территории Тевризского района, граждане, признанные в установленном порядке безработными, молодые семьи до 35 лет, имеющие детей, физические лица в возрасте до 30 лет (включительно) и другие.

Необходимо отметить, что не допускаются к участию в конкурсном отборе претенденты, имеющие на дату проведения отбора просроченную задолженность по налоговым платежам и иным обязательным платежам в бюджетную систему РФ; находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, введенной процедуры банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном действующим законодательством; представившие ложные сведения; зарегистрированные (или планирующие зарегистрироваться) за пределами Тевризского муниципального района.

При выборе вида деятельности в первую очередь рассматриваются бизнес-проекты обрабатывающих производств, сельского хозяйства, туристической деятельности народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, бытового обслуживания, оказания транспортных услуг, строительства, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, социального предпринимательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0