Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.12.2020 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатные лекарства от COVID-19

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризскую Центральную районную больницу поступили бесплатные лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19.

Стоит сказать, что приобретение бесплатных лекарственных препаратов стало возможным благодаря инициативе Правительства Российской Федерации, которое выделило из резервного фонда на эти цели более 5 миллиардов рублей. Из этой суммы в Омскую область поступило около 72 миллионов рублей на обеспечение больниц и поликлиник требуемыми лекарствами. На сегодняшний день все необходимые препараты(семь наименований) для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Тевризскую больницу доставлены в полном объеме.

Отметим, что препараты предоставляются бесплатно, но строго по назначению участкового врача-терапевта при выявлении у пациента признаков заражения COVID-19: высокая температура, сухой изнуряющий кашель, одышка, прочие симптомы и подтвержденного коронавируса. К тому же, чтобы получить от врача медикаменты, пациенту нужно оформить соответствующее согласие. Проще говоря, прийти в поликлинику и получить бесплатные лекарственные препараты впрок не получится. Данные медикаменты весьма эффективны, отчего, как правило, и дорогостоящи. К примеру, одно из полученных лекарств — «Фавипиравир» — в аптеках стоит более 5 тысяч рублей, а «Ксарелто» от 1800 рублей за 28 таблеток. Соответственно самое главное – это помочь тем, кто действительно в этом нуждается.

К слову, в начале лечения врач может выписать только противовирусные препараты. Если после этого течение болезни будет прогрессировать, то доктор будет подключать уже и антибактериальное лечение. В первый прием выписываются препараты в соответствии с назначением лечащего врача, для продления лечения медикаменты будут выданы еще раз, но уже при следующем осмотре.

цифры

По данным Тевризской ЦРБ на 9 декабря 2020 года в Тевризском районе: больных коронавирусной инфекцией COVID-19 - 14 человек; контактирующих с больными — 10 человек; тевризян, проходящих лечение пневмонии — 39 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0