Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

08.11.2020 19:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологическое воспитание школьников

Автор: Татьяна МИГА, фото И. ПОЛОЦКОЙ

Сохранение окружающей среды — одно из главных направлений воспитания школьников в ТСОШ №1. Учащиеся школы участвуют в различных экологических областных, районных и школьных мероприятиях.

Ценители природы

В деле сохранения чистоты всегда нужно начинать с себя. Зачастую не задумываясь, многие просто на дорогу могут выкинуть фантик, пакет, бутылку или же в лесу оставить незатушенный костер, мусор после пикника. И делают это те люди, которые с детства не приучены уважать и любить природу. В ТСОШ №1 экологическому воспитанию школьников уделяется особое внимание.

- Целью данного направления работы является воспитание экологической культуры у учащихся нашей школы, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Юлия Гусанова. – Дети учатся жить в гармонии с природой, в согласии с ее законами и принципами. Это, безусловно, должно воспитываться с детства. В 2015 году на базе школы создано лесничество «Тайга», участники которого неоднократно становились победителями и призерами областного слета школьных лесничеств. Также наши ученики принимают активное участие в природоохранных мероприятиях различных уровней.

Активные участники

За прошедшие два месяца школьники ТСОШ №1 стали участниками более 10 мероприятий экологической направленности. Во время Всероссийского субботника «Зеленая Россия» ребята вышли на уборку пришкольного участка и прилегающей территории озера в центре Тевриза. В рамках акции «Покормим птиц зимой» школьники изготовили кормушки и скворечники. Учащиеся начальных классов под руководством учителя Алены Софроновой ежегодно участвуют в научно-практической конференции «Юные исследователи природы», где становятся победителями и призерами на районном, региональном и федеральном уровнях. В рамках Всероссийского субботника прошла акция «Моя семья, мой дом, моя Родина», дети наводили порядок на своих придомовых территориях и делали фотоотчёт. Также в стенах школы была организована выставка поделок из природных материалов «Всё, что делаем мы сами, то зовется чудесами». Кстати, организаторами данной выставки стали ребята из школьного лесничества под руководством учителя биологии Надежды Марченко. Более 60 оригинальных работ сотворили учащиеся своими руками с помощью природных материалов. В эти дни в образовательном учреждении проходит фотовыставка «Мой родной край», на 2 стендах размещены фотографии красивейших мест нашего района. Позаботились ребята и о будущей зимовке пернатых, в рамках акции «Ягоды для птиц» школьники собрали и высушили ягоды для зимнего кормления.

Вместе ярче

А вот самым массовым мероприятием экологической направленности стал фестиваль «Вместе ярче». Практически все учащиеся и их родители, а также учителя стали участниками акции по сбору макулатуры. Общими усилиями удалось собрать почти 400 кг ненужных старых газет, журналов, тетрадей и т.п. Отметим, что в 2019 –ом был побит рекорд и собрано 550 кг макулатуры. На вырученные от ее сдачи деньги приобретена новая литература для школьной библиотеки. На протяжении двух лет подряд победителем в фестивале «Вместе ярче» становится класс под руководством учителя Ирины Полоцкой. Кстати, Ирине Георгиевне в этом году вручена Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии Омской области за активное участие в проведении на территории Омской области акции «Дни защиты от экологической опасности».

- Какой бы у меня выпуск ни был, я говорю своим ребятишкам, что нужно любить природу так, как ты любишь самого себя. Я всегда привлекаю свой класс для участия во всех акциях и конкурсах, проходящих в школе, районе и области, — делится с нами учитель ТСОШ №1 Ирина Полоцкая. — Я веду специальный журнал, где фиксирую участие детей в конкурсах, и если вижу, что ребенок не проявляет инициативу в этом направлении, то нахожу к нему индивидуальный подход, и он с удовольствием участвует.

Корреспондент «районки» побывала на внеклассном уроке 3 А класса и пообщалась с детьми. Они рассказали о своем отношении к природе, наперебой говорили, что ее надо любить, не мусорить и просить об этом тех, кто загрязняет улицы и леса. Поделились ребята своими достижениями, например, Петр Марьин принимал участие в двух конкурсах «Чистый двор» и «Вместе ярче», Таня Калякина смастерила поделку из овощей для выставки из природных материалов. Карина Скребатун усердно собирала макулатуру в школу и, кстати, она принесла ее больше всех в классе, Глеб Пахомов фотографировал красивые родные места Тевризского района, теперь его работы украшают фотовыставку. И таких активных защитников природы весь 3 А класс, а помогают прививать любовь и уважение к окружающей среде учитель и, конечно же, родители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0