Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.11.2020 09:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трезвый водитель!

Автор: Татьяна МИГА

17 сентября на территории Омской области сотрудники ГИБДД провели сплошные проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Инспекторы Тевризского ОГИБДД организовали профилактическую акцию «Трезвый водитель». Данное мероприятие проходило в р.п Тевриз и поселениях района.

Важно помнить, что управление автомобилем — нелегкое занятие. Во время езды водитель должен проявлять максимум внимательности и предусмотрительности. Автомобилист, находящийся под влиянием алкоголя, не сможет управлять ТС должным образом, это приводит к повышенной опасности на дороге. Чтобы обезопасить самого нарушителя и других участников движения, сотрудники правоохранительных органов жестко следят за исполнением требования о езде в трезвом виде. Именно поэтому сотрудники Тевризского ОГИБДД в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей проводят акцию «Трезвый водитель». В октябре корреспонденты «районки» совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы приняли участие в данной акции. В ходе ее проведения дорожные полицейские напомнили о том, что нетрезвый водитель, управляя автомобилем, подвергает опасности не только себя, но и других участников дорожного движения, разъяснили ответственность, предусмотренную за данный вид нарушения ПДД.

- Нужно понимать, что водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков, тем самым подвергают угрозе свою жизнь и других, — говорит инспектор Тевризского ОГИБДД Сергей Ковалев. — К примеру, за текущий год было составлено более 50 протоколов за вождение в нетрезвом виде, 9 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования, но, к сожалению, автолюбители не понимают того, что отказ от медосвидетельствования не освобождает от наказания. За вождение в нетрезвом состоянии или отказ от прохождения медосвидетельствования полагается штраф в размере 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года. Во время проведения акции был остановлен автомобиль, за рулем которого находился водитель с явными признаками алкогольного опьянения: у него была невнятная речь, шаткая походка, из полости рта шел резкий запах алкоголя. Инспектором ОГИБДД было предложено пройти алкотестер. В соответствии с этим был составлен протокол по статье 12.8 ч.1 КоАП РФ.

Статистика дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей показывает, что все они происходят вследствии игнорирования ПДД водителями-пьяницами. Так, за 10 месяцев 2020 года на территории Тевризского района составлено 53 протокола за вождение в нетрезвом виде, из них 13 автолюбителей остановлены за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 УКРФ это предусматривает наказание штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 3 ДТП зафиксировано с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В результате аварий один человек погиб и четверо ранены.

Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления спиртных напитков перед выездом на машине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1