Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.11.2020 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремесло для души

У каждого человека есть Родина и каждый любит то место, где он родился и живет. Любит родные просторы, поля, леса. И эта любовь неразрывно связана с культурой своего народа. Народное творчество наших сел уходит своими корнями в далекое прошлое. Знать ремесла, имена мастеров-умельцев – это значит лучше понимать свой народ. К счастью, не перевелись еще в российской глубинке мастеровые люди. Они не только хранят и приумножают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют виды изделий, а также передают свой опыт родным, близким и подрастающему поколению. К таким людям и относится коренной житель с. Кип Александр Дроздов. Для него резьба по дереву не только ремесло, в первую очередь — искусство.

После школы Александр пошел учиться в Омский техникум, где и совершенствовал свои навыки по резьбе и росписи. Сегодня Александр Степанович имеет свою мастерскую. Самым важным инструментом в своей работе считает резцы по дереву. Этот острый инструмент служит хорошим помощником мастеру, с ним стружка легче отделяется, оставляя чистый, без заусенцев срез.

Для поделок мастер использует мягкую древесину тополя или березы, сосна же слишком твердая и плохо поддается резьбе. Строганные доски практически все лето просушиваются на улице в тени. Под солнцем они могут потрескаться, и тогда из них ничего не получится.

Когда материал готов, мастер приступает к делу. Это достаточно длительный процесс, требующий скрупулезности и ювелирной точности. На создание одного изделия уходит две недели, а порой и больше, в зависимости от сложности. Работа над художественно-декоративным изделием начинается с нанесения эскиза-рисунка, выражающего первоначальный замысел. Затем художник берется за резцы, чтобы придать форму деревянной материи. В руках умельца происходят чудесные превращения, из обычной доски рождается настоящий шедевр.

После того, как декоративные элементы на поверхности заготовки вырезаны, Александр Степанович ее ошкуривает и покрывает лаком, чтобы защитить от разрушения и придать законченный вид изделию, а для придания цвета иногда использует еще и колер.

Поделки Александра Дроздова можно увидеть не только у него дома, но и на различных выставках, ярмарках района, они различны между собой: панно в виде животных и птиц, подставки, которые служат украшением в квартире. Много своих работ он раздарил друзьям, родственникам и любимым ученикам. Кстати, уже на протяжении многих лет Александр Степанович работает учителем труда и социальным педагогом в Кипской СОШ. Опытный наставник старается привлечь всех ребят к работе на станке, причем интерес в данному искусству проявляют не только парни, но и девочки. Не раз работы его подопечных занимали призовые места на районных конкурсах. Также Александр Дроздов любит туризм и занимается этим со школьниками. Последнее время подорванное здоровье все чаще стало подводить, поэтому в полную силу заниматься любимым ремеслом становится сложно. Однако дух творчества не покидает его, еще одно увлечение – это бардовские песни собственного сочинения.

-Жить и не творить? Лично я так не могу, — говорит Александр Степанович. — Я всегда стремился передать свои умения и навыки ученикам, чаще выставляю их работы, всегда, если нужно, подскажу и расскажу, как сделать лучше. Идеи будущих работ никогда не беру из интернета, всегда придумываю сам, так как считаю, только то, что идет от души, будет неповторимо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0