Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.11.2020 10:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тевризе выявлен очаг бешенства

Автор: Ольга УЗЛОВА

5 ноября в Тевризскую станцию по борьбе с болезнями животных поступил сигнал о том, что по ул.Школьной обнаружен труп лисы.

Специалисты ветслужбы выехали на место, изъяли дикое животное, провели дезинфекцию прилегающей территории и направили биоматериал на вирусологическое исследование в Омскую областную ветеринарную лабораторию. Согласно результатам — выявлен факт заражения лисы бешенством.

- В городском поселении начались профилактические мероприятия по вакцинации домашних животных, начиная от очага заражения ветеринарные врачи прошли несколько десятков домов, за 3 дня прививка от бешенства была поставлена более 80 собакам и почти ста кошкам. Работа по бесплатной вакцинации домашних животных продолжается, если жители поселка желают защитить своего домашнего питомца, то за прививкой могут обратиться в БУ "ОСББЖ по Тевризскому району". Также с тевризянами проводится разъяснительная работа, вручаются памятки по профилактике и методах борьбы с бешенством, — рассказала руководитель станции Мария Зубова.

В ближайшее время на территории Тевриза будет введен карантин на сроком на 2 месяца, при условии, что не будет выявлено новых случаев заражения бешенством. В связи с карантином будет запрещена торговля домашними животными, вывоз кошек и собак за пределы населенного пункта, а также выводить и натаскивать собак тоже будет запрещено.

Отметим, что это 11 случай бешенства в 2020 году в Омской области, тогда как в 2019-ом было выявлено 17 эпизодов смертельного заболевания.

ВАЖНО

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

НА ЗАМЕТКУ

Обо всех случаях подозрений животных на бешенство информировать БУ «ОСББЖ по Тевризскому району» по адресу: р.п.Тевриз, ул.Карбышева, д.32 или по телефонам:

8 (38154) 2-18-45; 2-11-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0