Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.11.2020 11:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовой стаж в цифре

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Работодатели начали переходить на электронные трудовые книжки. И хотя на эту тему дано уже множество разъяснений, остается немало вопросов по их практическому применению.

С начала 2020 года все организации и ИП постепенно стали переходить на электронный документооборот в кадровом учете. Самое главное изменение – это введение электронных трудовых книжек. На переходный период Правительство выделило работодателям год.

До 31 октября руководители предприятий или ИП обязаны были уведомить работников о формате ведения трудовых книжек. А работник должен был определиться, в каком виде ему нужна трудовая книжка – в электронном виде или бумажном и подать соответствующее заявление работодателю.

Если работник решил, что привычная бумажная трудовая ему необходима, то вести трудовую работодателю придется в двух форматах: электронном и бумажном, так как электронная трудовая становится обязательной с 2021 года.

На сегодняшний день такую работу в Тевризском районе провели около 40% организаций и ИП. Работодателям следует поторопиться отправить в Пенсионный фонд отчет о выборе работником способа ведения трудовой книжки.

Так что такое электронная трудовая книжка? Что ждет работников и работодателей при переходе на электронные трудовые книжки? Каковы ее преимущества? Мы задали эти вопросы специалисту Пенсионного фонда.

Многие не понимают, что означает электронная трудовая книжка. Так красиво названа общая база данных. В этой базе будут оцифрованы все данные вашей трудовой деятельности. Доступ к такой базе будут иметь кадровые службы всех работодателей, вносить все изменения также будут они. Поэтому, если в базе данных будет ошибка, ответственность полностью ляжет на работодателя.

- С введением электронных трудовых книжек появляются преимущества как у работника, так и у работодателя. Если работающий гражданин решил перейти на новую форму трудовой книжки, то у него появляется доступ к информации о своей трудовой деятельности, возможно дистанционно трудоустроиться на новую работу, при оформлении на пенсию гражданину не надо будет собирать дополнительное документальное подтверждение, также сведения о трудовой деятельности могут использоваться для получения государственных услуг. Такой способ ведения электронных трудовых книжек повышает уровень безопасности и сохранности данных. Для работодателей – это снижение издержек на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек; минимизируются ошибочные и недостоверные сведения о трудовой деятельности работников; появляются новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности работников и гарантированное представление сведений о трудовой деятельности в электронном виде в день увольнения работника, если работник отказался в получении бумажной трудовой книжки, — пояснила руководитель КС в Тевризском районе УПФР в Тарском районе (межрайонное) Ирина Кузьмина.

Таким образом, у работающего гражданина появился ряд преимуществ при введении трудовой книжки в электронном варианте, а самое главное – это возможность в любое время посмотреть, какие записи ему вносит в трудовую книжку работодатель.

КОММЕНТАРИЙ

- В нашем коллективе работает 38 человек. Все сотрудники были проинформированы об изменениях в трудовом законодательстве, в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде с 2021 года. От них были собраны письменные заявления о выборе ведения формы трудовых книжек. В Пенсионный фонд часть документов уже передано, мы планируем, до конца месяца завершить отчет полностью, — говорит старший инспектор отдела кадров Тевризского лесхоза Елена Силевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2