Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.11.2020 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не стоим на месте

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

События минувшей весны внесли свои коррективы в работу образовательных учреждений Тевризского района. И сегодня мы стараемся жить в условиях пандемии коронавируса. Тем не менее, процесс не останавливается ни в школах, ни в учреждениях дополнительного образования. Сейчас самое время подготовки к различным конкурсам, конечно, участие в них возможно принять только в заочной форме либо онлайн. Корреспонденты газеты «Правда севера» побывали в Тевризском ДДТ и узнали о творческих планах педагогов и ребят.

В новом учебном году Дом детского творчества посещает 356 ребят и более 300 детей получают услуги дополнительного образования на базе детских садов Тевриза и сельских школ района. Обучение ведется по 4 направлениям: художественное, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, техническое. На базе ДДТ работает 10 студий: «Палитра» (ИЗО), руководитель Антонина Бродникова, «Пересмешники» (театралы), руководитель Людмила Голубева, «Контраст» (вокал), руководитель Олеся Мелешенко, «Арабески» (хореография), руководитель Татьяна Прокопенко, «Спасатель» (туристы), руководитель Артем Бусыгин, «Электроник» (робототехника), руководитель Андрей Калинин, «Истоки» (прикладное искусство), руководитель Елена Нидергвель, «Непоседы» (студия для самых маленьких), руководитель Елена Дятлева, «Мой проект» (проектная деятельность), руководитель Яцунова Ирина, также на базе музея работает педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности Марина Кистер.

Все ученики Тевризского ДДТ по-своему талантливы и показывают хорошие результаты на районных, областных и Всероссийских конкурсах. Дети хотят на сцену, дарить свои выступления зрителям, а в знак благодарности получать овации. Но в сложившейся сейчас ситуации это невозможно. Ребята не унывают, и вместе с педагогами участвуют в различных творческих испытаниях заочно. К примеру, под руководством Людмилы Голубевой 4 студийца принимают участие в областном конкурсе «Поэзии живительное слово» в номинациях «Художественное слово» и «Литературно-музыкальная композиция», а участники студии «Новый взгляд» под руководством Артема Бусыгина готовят видеоролики «Вместе против коррупции», 6 работ отправлено на международный конкурс «Красота Божьего Мира», где участие принимают дети 13-17 лет, курируют их педагоги дополнительного образования Елена Нидергвель, Марина Кистер и Антонина Бродникова.

- Творческая жизнь в учреждении не останавливается, — говорит заместитель директора Тевризского ДДТ Ирина Бурчик. – Мы не стоим на месте. Активно принимаем участие в областных мероприятиях и проводим сами районные и внутриучрежденческие конкурсы. Конечно, все они проводятся в онлайн-формате или с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. В сентябре нашим образовательным учреждением проводились районные туристические соревнования на открытом воздухе. Сейчас мы готовимся к VIII фестивалю национально-культурных традиций «Родная Омская Земля», традиционно он проводится в онлайн-формате. В нем принимают участие практически все студии Дома творчества благодаря большому количеству номинаций, а это конкурсы фотографий, поделок, народных костюмов, обрядов и традиций, рисунков, стихотворений, песен и народных танцев. В общей сложности в фестивале примут участие почти 100 детей.

Впереди ребят ждут и другие масштабные конкурсы: областная академия творческих наук «Знай-Ка», соревнования по робототехнике «Hello, Robot!», выставка-конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Душа Сибири» и ряд других. Все они также будут проходить в онлайн-формате. Дом детского творчества также является организатором многих традиционных конкурсных мероприятий, все они проводятся заочно. Однако и педагоги, и ученики надеются, что в скором времени им удастся выйти на сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты.

А мы в свою очередь пожелаем ребятам успеха в их творческих работах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0