Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.11.2020 16:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

90-летний юбиляр

Автор: Татьяна МИГА

23 ноября 90-летний юбилей отметит ветеран труда, труженик тыла Александр Афонасьевич Гоглев. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Он – обычный мужчина, испытавший на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили его детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали его по жизни, помогали справляться с трудностями.

Александр Афонасьевич родился в Тевризском районе в поселке Кучевера, так уж сложилось, что мама умерла очень рано, когда маленький Саша был еще крохой. Отец женился снова. Со временем семья становилась больше, было 2 брата и 4 сестры. В то время в деревне жили все одинаково, много трудились и все праздники отмечали как одна большая дружная семья. Особенно тяжело приходилось в военные и послевоенные годы, именно с ними связаны самые тяжелые воспоминания, тогда дети быстро повзрослели.

В 1950 году молодого парня призвали в армию, служил он в группе советских войск в Германии. Как известно, в данные войска направляли лучших из лучших — ответственных, смелых и способных солдат. Отслужив там три года, вернулся в родной поселок. «До армии образование не успел получить, — вспоминает Александр Афонасьевич, — да и некогда было, в колхозе много работы было. А я хотел на тракторе или комбайне работать, поэтому поступил учиться на комбайнера в Тарский сельскохозяйственный техникум».

Успешно закончив обучение, вернулся работать в родной колхоз. Познакомился с любовью всей его жизни Евдокией Ивановной. Девушка приехала в гости к родной тете, Александр Афонасьевич стал ухаживать. В 1955-ом влюбленные сыграли свадьбу, а через год на свет появилась первая дочь Зоя. Супруги выросли в многодетных семьях, поэтому всегда хотели, что и у них была большая семья. В 1957 году родилась еще она дочь Анна, через два года — долгожданный сынок Александр. Спустя шесть лет появилась дочь Галина, затем сын Николай и в 1972 году родился младший сын Владимир.

Чтобы дети ни в чем не нуждались, Александру Афонасьевичу приходилось много трудиться на тракторах и комбайнах, а супруга, помимо работы в колхозе, занималась домашним хозяйством, в этом ей помогали дети. На подворье были коровы, бычки, свиньи, куры.

Вся жизнь Александра Афонасьевича прошла в труде. Жить по-другому он не умеет, даже сегодня, находясь в почтенном возрасте, старается все делать самостоятельно. Летом он проживает один в своем доме, сажает в огороде овощные культуры и сам ухаживает за ними. Сейчас юбиляр живет в деревне Азы у сына Владимира, Александр Афонасьевич, несмотря на свой почтенный возраст, помогает по хозяйству, ухаживает за животными. Любит, когда к нему в гости приезжают внуки и правнуки, у него 13 внуков и внучек, и 18 правнуков. Все они относятся к нему с любовью и уважением.

- Мой дедушка — замечательный человек, — делится с нами жительница Тевриза Татьяна Шаяхметова. — Помню, в детстве с родителями каждый вечер ходили к нему в гости, и я это очень любила, дедуля всегда играл с нами, угощал сладостями. Он всегда нас учил, что к людям нужно с уважением относиться. Нашему дедушке исполняется 90 лет, и мы желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4