Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.11.2020 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хватает ли лекарств?

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В редакцию газеты «Правда севера» поступил телефонный звонок, житель Тевриза сообщил, что из-за сезонных заболеваний и коронавируса в аптеках сложно купить нужные для лечения препараты. На территории райцентра работают 5 аптек. Мы, корреспонденты «районки», побывали в них и пообщались с представителями фармсообщества, чтобы понять, как решается вопрос с медикаментами в районе.

Повышенный спрос на противовирусные лекарства и антибиотики возник еще весной, когда по всем массовым коммуникациям стали сообщать о распространении заболевания COVID-19. Уже тогда люди стали закупать препараты впрок.

С начала осени в аптеках района возник ажиотажный спрос на противовирусные препараты и антибиотики. И эта проблема коснулась не только нашего муниципалитета, но и области в целом.

Так, при «контрольной закупке» 29 октября корреспонденты «районки» ни в одной аптеке не смогли приобрести взрослой дозировки арбидола, именно его прописывают медики как для профилактики, так и для лечения вирусной инфекции.

Заведующая ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» филиала «Тевризская центральная районная аптека №41» Марина Михеева объяснила, что на отдельные препараты спрос вырос по сравнению с прошлым годом в несколько раз.

- Лекарства к нам в аптеку приходят постоянно, но их так же быстро и раскупают. Два раза в неделю мы делаем заявки, и если у нас каких-то препаратов нет в продаже, значит, их нет у поставщиков. Только поставка пришла, мы сразу делаем новый заказ, чтобы если и возникли простои, то на очень короткий период времени. У нас определенные места под хранение и просто больше мы не можем заказать. В связи с пандемией сейчас появился большой спрос на антибиотики. С противовирусными препаратами аналогичная ситуация, но мы всегда покупателям предлагаем другие, не уступающие по эффективности противовирусные препараты, ведь у нас широкий список наименований этих лекарств и большинство покупателей берут замену, — говорит заведующая Госаптекой Марина Михеева.

При лечении сезонных заболеваний и коронавируса, безусловно, необходимо следовать рекомендациям врача, но для профилактики не нужно зацикливаться лишь на одном наименовании противовирусного препарата.

Не стоит паниковать и не брать лекарства впрок, если нет назначения врача. Создавая искусственный ажиотаж, закупая про запас, можно лишить больного необходимых лекарств. Также медикаменты необходимо хранить с соблюдением определенных условий, чтобы они не потеряли своих лечебных свойств.

Для разрешения ситуации подключились региональные власти. В ближайшее время обстановка с лекарствами стабилизируется.

На сегодняшний день наиболее востребованные противовирусные препараты и антибиотики, назначаемые в том числе и при ковиде, постепенно появляются во всех аптеках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0