Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.11.2020 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый дом на новом месте

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Омской области» Раису и Кристине Сагдеевым из деревни Утузы удалось воплотить в жизнь свою давнюю мечту – построить новый дом.

Что нужно для становления настоящей, крепкой семьи? Само собой любовь и взаимопонимание, именно на них базируется само понятие – семья. Однако все вышеперечисленное позволяет влюбленным связать свои жизни только на чувственном уровне, и это лишь начало. Далее в силу вступают материальные вопросы, и самый первый из них – приобретение своего жилья, «родового гнезда».

Причем, как правило, тот первый дом, который молодая семья приобретает еще в начале своего совместного жизненного пути, впоследствии значительно видоизменяется путем его расширения, пристройки новых комнат (детской, например), либо возьмем более радикальный метод — строительство нового дома и доведение его до ожидаемого совершенства.

Ровно такой сценарий произошел в семье Раиса и Кристины Сагдеевых. Вместе они шесть лет, и за это время их семья пополнилась еще двумя представителями – доченькой Элиной (5 лет) и сыном Эмилем (3 года). «Семья становится больше, а значит, пора бы и дом расширять», – подумал глава семейства. Причем идея о строительстве нового дома у Раиса возникла еще в 2017 году, именно тогда он узнал о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Омской области». Мужчина начал сбор необходимых документов, уже определил место для будущего дома (там же, на его малой родине, в Утузах, рядом с отчим домом), однако в силу определенных трудностей, связанных с изменением в законодательстве РФ, впоследствии место для строительства жилья было выбрано другое, расположенное на территории г.п. Тевриз.

И как только Раис разобрался с документальной частью вопроса и собрал необходимую сумму (в условиях данной госпрограммы ее участник должен взять на себя 30 %-ю долю расходов на строительство дома, остальные 70% выделит Правительство Омской области по линии Министерства сельского хозяйства), то сразу же приступил к постройке своего дома мечты.

Строительные работы начались в июле 2020 года. Залили фундамент, провели водопровод, в августе уже подняли стены, кровлю возвели в конце сентября. Темп работ изначально был задан довольно высокий, благо, у семьи Сагдеевых много отзывчивых родственников, которые активно помогали в строительстве дома. Кто-то хорошо разбирается в вопросах плотничества, кто-то умеет правильно складывать печь, умудренный жизненным опытом отец Раиса, Фарид — главный помощник и словом, и делом. На сегодняшний день в доме идет постройка перегородок, скоро будут проводить электричество, так что к началу зимы, в конце ноября, семья Сагдеевых уже переедет в новый дом.

- Мы уже начали понемногу вещи перевозить, готовиться к основному переезду, — говорит Раис Сагдеев. – Конечно же, без участия в данной программе я даже не знаю, когда мы смогли бы своими силами закончить строительство дома. Нам выделили чуть более миллиона рублей, плюс свои финансовые средства, и теперь у нас есть большой дом площадью 120 кв.м., в котором наши дети могут расти с комфортом, а гостям всегда хватит места.

КСТАТИ

В 2020 году в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Омской области» в Тевризском районе на получение финансовой поддержки на строительство (приобретение) жилья приняли участие 4 семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0