Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.10.2020 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верность профессии

Автор: Татьяна МИГА, фото П. Чегодайкина

Каждое третье воскресенье сентября для работников лесной промышленности большой праздник, в этот день в России отмечается День работника леса. Этот день празднуют люди, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины. Одним из таких людей является ветеран труда Чегодайкин Петр Михайлович.

Петр Михайлович Чегодайкин родом из села Самозлейка Рыбкинского района. Все его детство прошло по соседству с красивыми и богатыми лесами. Будучи ещё совсем ребенком, всегда с родителями, а потом и друзьями бегал за грибами и ягодами, знал каждую тропинку, примечал, что да как в лесу. Но тогда ещё совсем молодой Пётр не подозревал, что всю свою трудовую жизнь посвятит лесному хозяйству.

После окончания семилетки устроился работать в Гортоп. Затем призвали в армию, три года служил в Западной Украине. После демобилизации в 1949 году переехал жить в Бородинку Тевризского района, начал свою трудовую деятельность в ОБОЛТОПе. После стал работать трактористом в лесопункте.

- Проработал совсем немного на тракторе, и начальник лесопункта Владимир Григорьевич Орел направил меня учиться на механика в город Заводоуковск Тюменской области, — вспоминает Петр Михайлович. — После окончания курсов меня назначили бригадиром-механиком верхнего склада, а это большая ответственность. В моей бригаде работали 60 человек, им приходилось работать не только днем, но и ночью выезжать в деляны на ремонт тракторов и другой техники. Да и погода зимняя часто проверяла нас на прочность крепкими морозами.

- С Петром Михайловичем я проработал почти 10 лет, – говорит Валерий Климович. – Наш коллектив, в том числе и Петр Михайлович, всегда работал, так сказать, в одной упряжке, у нас не было разделений в работе, каждый делал своё дело, при этом всегда была взаимовыручка. В 80-х годах началось внедрение прогрессивной техники, а это предполагало большое знание как технологии, так и психологии, с чем он успешно справлялся. В любое время дня и ночи выходил на работу, ведь нужна была помощь его коллегам.

Каждый новый день был как испытание на верность своей профессии, экзамен на выносливость, надежность, умение работать с людьми. Все это он выдержал с гордо поднятой головой, своевременно обеспечивая работу товарищей — вовремя выполнить план по заготовке леса. Он всегда был там, где в данный момент был необходим. Его трудовую деятельность невозможно было не заметить, за свой труд Петр Михайлович награжден грамотами, медалями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0