Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.10.2020 11:51 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодарна и трудна работа ежедневно маму замещать…

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

27 сентября в России будут отмечать свой профессиональный праздник работники дошкольного образования.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру малыша.

Сегодня в Тевризском районе 4 детских сада и 14 пришкольных групп посещают 730 детей, в них работают 142 работника дошкольного образования, из них 57 педагогов, 41 учебно-вспомогательный персонал, 3 медицинских работника. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов.

В наших детских садах трудятся по-настоящему творческие люди. У них есть добрые и заботливые помощники воспитателей и повара, которые вкусно готовят. Рядом с ними работают медсестры, которые следят за здоровьем детей. Кастелянши и работники прачечной поддерживают чистоту в дошкольном учреждении. И еще у них есть заботливые и хозяйственные заведующие. Благодаря их руководству тепло, уютно, комфортно и детям, и родителям, и педагогам.

Накануне профессионального праздника корреспонденты газеты «Правда севера» побывали в гостях у коллектива Белоярского детского сада, в котором работают чуть более десяти человек.

В детском саду две группы и в каждой дети разновозрастные. В этом и заключается трудность для воспитателей. Но молодые, энергичные воспитатели Татьяна Кокшенина и Надежда Иванова со всеми сложностями справляются, конечно, им на помощь приходят все сотрудники детского сада. Ведь в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела.

Татьяна Кокшенина пришла работать в детский сад 9 лет назад после окончания Омского педагогического института, получила профессию дефектолога. Добрая, артистичная и талантливая, она умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников.

- Мои воспитанники – разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И к каждому маленькому человечку нужен свой подход, свой заветный «ключик». Рядом с детьми – забываешь о своем возрасте. Чем бы я ни была занята, если ребёнок ко мне подходит со своей пусть даже самой маленькой проблемой, я откладываю все дела, стараюсь выслушать его, найти добрые слова и поднять ему настроение, — говорит наша собеседница. — Мой главный метод в обучении, развитии и воспитании детей – это игра. Моя задача, подметив в ребёнке способности, не только поддержать слабые ростки будущих начинаний, но и убедить родителей в необходимости развивать их в ребёнке.

На занятиях, прогулках, во время экскурсий воспитатели знакомят ребят с окружающим миром, с профессиями, памятными местами родного посёлка, воспитывают патриотические чувства к малой родине. Не секрет, что у воспитателей есть план работы и они должны его придерживаться. Но жизнь вносит свои коррективы – приходит утром ребенок, у него восторженное состояние. Он по дороге в детский сад увидел что-то необычное или услышал по телевизору. У него появляется идея и, придя в детский сад, он начинает ее озвучивать. Поэтому иногда педагоги могут отступать от программы и исходить из интересов ребенка – что ему интересно именно сегодня. Например, выпал первый снег – все, это тема сегодняшнего дня.

В этом году две выпускницы Татьяны Кокшениной поступили в Тевризский техникум по специальности «Воспитатель». Приятно, когда твои воспитанники выбирают после окончания школы ту профессию, которую когда-то выбрал ты.

Коллектив районной газеты «Правда севера» поздравляет с профессиональным праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям. У людей редко бывает больше трех детей, а у вас их целые группы, сотни детей за всю вашу трудовую деятельность. Желаем вам никогда не терять терпения и получать радость от своей работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0