Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.10.2020 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живет «грантовик»

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На минувшей неделе сотрудники газеты «Правда севера» посетили крестьянско-фермерское хозяйство жителя с. Ермиловка Николая Куликовского – фермера, получившего в 2019 году грантовую поддержку от Правительства Омской области в размере трех миллионов рублей.

Проводимые в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» конкурсы на выделение грантов «Агростартап», становятся настоящими «палочками-выручалочками» для тех, кто запускает свой сельскохозяйственный бизнес. Время сейчас не простое, а чтобы открыть свое крестьянско-фермерское хозяйство не то что с нуля, даже с уже имеющегося небольшого подворья – невероятно сложно. Все упирается в финансовую составляющую.

Именно поэтому на территории России подобная грантовая поддержка пользуется хорошим спросом среди начинающих фермеров, ведь она позволяет реализовать свою мечту и дает ощутимый первый толчок на пути к реализации крепкого КФХ-бизнеса. И среди тевризян тоже есть такие фермеры, желающие «превратить» свое животноводческое подворье в стабильный источник заработка.

КФХ Николая Куликовского. На полученную грантовую поддержку, помимо сельскохозяйственной техники, фермер приобрел двух племенных быков и пятьдесят голов нетелей крупнорогатого скота породы герефорд. На данный момент дела в КФХ идут стабильно. Сейчас мужчина активно готовит свою ферму к наступлению зимнего сезона, утепляет зимнее стоило для стада КРС. Для «зимника» была выбрана старая советская типовая молочная ферма, оконные проемы заделали поликарбонатом, огородили родильное отделение от места, где будет размещаться основное поголовье – основная работа выполнена. Останется лишь заделать крупные щели в здании, образовавшиеся с течением времени, чтобы избежать сквозняка, и коровки зиму переждут в тепле.

- В целом к зиме мы полностью готовы, — говорит Николай Куликовский. – Зимник сделали, утеплили, сено тоже заготовили, около 750 тюков. Какие-то прогнозы можно будет делать весной, смотреть на ожидаемый приплод, а пока можно сказать, что дела идут хорошо, без каких-либо серьезных проблем. Главное работать, не лениться, и тогда все получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0