Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.10.2020 15:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь тяжелоатлета

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Главным достоянием Тевризского района являются люди. Талантливые певцы, искусные художники и рукодельники, именитые спортсмены – это то, чем мы славимся. Речь пойдет о человеке, связавшем свою жизнь со спортом, ставшем мастером в своем виде и выпустившим из под своего «крыла» не одного талантливого спортсмена — о тевризском тренере по тяжелой атлетике и армрестлингу Александре Горбачеве, который накануне отметил свой 50-летний юбилей.

Чтобы добиться мастерства в своем деле, необходимо неустанно трудиться. Это всем известный факт. Среди людей есть и те, кто буквально с рождения обладает талантом определенной направленности, но все же большинство имеет лишь задатки, проявленные в той или иной степени, которые нужно еще разглядеть. И зачастую сделать это самому невероятно сложно, а потому тебе необходим наставник, учитель, который видит в тебе потенциал и, благодаря своему опыту, делает все, чтобы разжечь искру таланта в настоящий пожар мастерства. И общественный тренер по тяжелой атлетике и АРМспорту Александр Горбачев как раз и является тем самым наставником, способным сделать из любителя спорта настоящего чемпиона.

С 2007 года Александр Александрович тесно сотрудничает с комитетом по делам молодежи, физической культуры и спорта в качестве тренера и члена сборной команды Тевризского района по гиревому спорту и армрестлингу. Именно благодаря тренерскому таланту Александра Горбачева, сборной команде нашего района в данном виде спорта регулярно удается занимать призовые места на областных сельских летних спортивно-культурных праздниках «Королева спорта». Причем победных вершин достигали не только воспитанники Александра Александровича, он и сам неоднократно занимал призовые места в личном зачете, а также покорял пьедестал в областных соревнованиях по АРМспорту: 2009 г. – серебряный призер СФО и 1 место в Чемпионате Омской области; 2010 г. – Чемпионат Омской области — 1 место; 2011 – Кубок Омска-3 место.

Знания и опыт передает ученикам

Не один десяток талантливых ребят со «стальной хваткой» воспитал опытный наставник, и каждому из них приобретенные навыки и опыт не раз пригодились в жизни. Наиболее отличившимися в освоении всех тонкостей данного вида спорта стали Калинин Дмитрий, Кроер Влад, Караваев Артем, Терехов Николай и Светлолобов Максим. Каждый из ребят смог достичь определенных высоких показателей на различных соревнованиях, причем призовые места занимали в состязаниях разной степени престижности – от областных соревнований до мировых чемпионатов. Максим Светлолобов на протяжении четырех лет являлся членом сборной команды России, и это высокий показатель того, что наши парни талантливы и тренер знает, как этот талант раскрыть.

Становление тренера

Если Александр Горбачев смог найти нужный подход и методику для раскрытия потенциала у своих подопечных, то кто же привил интерес к силовым видам спорта ему самому? Фактически, все было делом случая. Еще в раннем возрасте у Александра Александровича был сосед, который регулярно посещал спортивную секцию. И в силу своего любопытства Александр как-то раз поинтересовался, какую именно. В ответ услышал: «Секцию по тяжелой атлетике». Первая ступень в становлении спортсмена — запись в секцию. Еще сильнее укрепила желание заниматься данным видом спорта первая крупная для Александра победа – в 14 лет, впервые приняв участие в подобных состязаниях, он победил в соревновании «Старты надежд». И после этого мужчина стальными нитями связал свой жизненный путь со спортом.

После окончания 8 класса поступил в Саргатское педагогическое училище, затем армия, а далее выбор, где обосноваться – в Больших Уках или в Тевризе. Выбор пал на второй вариант. Здесь Александр Александрович с 1991 по 1992 год занимал должность тренера ДЮСШ, затем год был завучем ДЮСШ, а с 1993 по 1996 год был председателем спортивного комитета Тевризского района. Затем открыл собственный бизнес. И на протяжении всех этих и последующих лет Александр Горбачев не переставал заниматься усиленными тренировками и, чтобы передать свой опыт и знания, решил стать общественным тренером по гиревому спорту, тяжелой атлетике и АРМспорту.

Это лишь краткий рассказ о становлении человека от любителя здорового образа жизни до настоящего профессионального спортсмена, обладающего талантом передавать свои навыки ученикам. И зная, что в нашем родном Тевризе есть такие люди, способные к достижению высоких результатов (и это касается не только спорта), то в хорошем будущем муниципалитета сомневаться не приходится, главное — дать возможность этим талантам развиваться и тем самым мотивировать к свершениям других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3