Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.10.2020 14:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масочный режим продолжается

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Весь мир на протяжении шести месяцев, затаив дыхание, обсуждает тему номер один – распространение неведомого и непонятного всем коронавируса COVID-19 на планете Земля. По последним данным количество заболевших продолжает увеличиваться.

Осенне-зимний период благоприятен для инфекций. Это также влияет на динамику распространения коронавируса.

Сначала пандемии Правительство РФ рекомендовало гражданам России ограничить передвижения в общественных местах. А если выход из дома неизбежен, то обязательно пользоваться медицинскими масками и перчатками.

Как соблюдают меры предосторожности в дошкольных образовательных учреждениях корреспонденты газеты «Правда севера» узнали, побывав в Тевризском детском саду №3.

- Масочный режим сейчас у нас проходит без проблем, хотя поначалу было сложно призвать родителей к ношению масок на территории детского сада. Изначально мы развешали объявления на всех входных и групповых дверях. В детском саду угроза заболеть очень велика, так как к нам детки приходят из разных семей. Мы составили график для проведения термометрии. В группах есть свои бесконтактные термометры, ими воспитатели измеряют температуру детям и сотрудникам. Сейчас даже не приходится никому напоминать, все знают и выполняют меры безопасности беспрекословно, — говорит заведующая МБДОУ «Тевризский детский сад №3» Наталья Варфоломеева.

Нужно понимать, что обстановка с инфекцией зависит от нашей дисциплины и сознательности.

- Детский сад у меня посещают две дочери. И в сложившейся ситуации, мы, родители, сами соблюдаем меры безопасности, всегда носим медицинские маски, дома постоянно с детьми проводим беседы. После каждого прихода с улицы обязательно моем руки и лицо. Мы, взрослые, показываем детям, как надо придерживаться санитарного режима. Пример о соблюдении масочного режима должен быть показательным, – говорит Ольга Просвирякова.

Если население будет максимально сознательным – носить маски и выполнять прочие предписания соответствующих органов, то мы добьемся необходимого эффекта.

Ситуация с коронавирусом в Тевризе

По данным о заболеваемости новой короновирусной инфекцией COVID -19, в Тевризском районе с 1 января по 12 октября 2020 года зарегистрировано 36 случаев заражения COVID -19. Из этого числа у 30 пациентов диагностирована пневмония. Госпитализировано в стационар ЦРБ по тяжести состояния 25 человек, в том числе переведено в профильные ЛПУ (ковидные отделения города Омска) 9 пациентов.

Контактных лиц за 2020 год зарегистрировано и наблюдалось 263 человека, из них 15 положительных по COVID -19.

Взято мазков на проведение диагностики методом ПЦР у 719 человек:

- 311 исследований проведено медработникам, оказывающим помощь пациентам с COVID -19;

- 263 мазка контактным лицам;

- 104 пациентам с внебольничной пневмонией;

- 36 пациентам перед плановой госпитализацией;

- 5 пациентам на платной основе (по желанию гражданина).

В настоящее время под наблюдением находится 25 пациентов по контакту с больными COVID -19. Получают амбулаторное лечение по поводу ОРВИ — 14 человек, пневмоний — 22 пациента, 12 заболевших лечатся в условиях стационара. Из них положительные по COVID -19 — 7 человек.

За период с 1 сентября по 12 октября 2020г. заболеваемость ОРЗ составила 131 человек, из них 29 детей, госпитализировано 4 человека. За этот период в 2019 году заболевших было зафиксировано 105 человек, из них 74 ребенка.

Будьте осторожны

В связи с осложнением эпидемической ситуации в Омской области, чтобы обезопасить себя и своих близких, специалисты рекомендуют жителям региона придерживаться установленных правил и мер профилактики, в числе которых соблюдение масочного режима и социальной дистанции. В связи с тем, что пожилые люди относятся к уязвимой категории и чаще переносят заболевание в тяжелой форме, для них рекомендовано только в случае крайней необходимости покидать свои дома.

Наиболее часто встречающиеся первичные симптомы коронавируса: потеря обоняния, вкуса, сухой кашель и насморк, температура нарастает постепенно на 2-3 день. Если вы почувствовали эти симптомы, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, позвонив по телефону 03. Во избежание дальнейшего распространения инфекции сделать это нужно дистанционно, в ходе беседы медицинские сотрудники примут соответствующее решение: нужна ли госпитализация или возможно лечение на дому. В случае необходимости машина скорой помощи доставит пациента в медицинское учреждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0