Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.10.2020 14:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малый бизнес с пользой для населения

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива Г. БАХТИНА

Тевризские предприниматели находят достойные варианты для своего бизнеса и с успехом применяют их и активно развиваются.

Многие считают, что найти работу и хорошо зарабатывать, живя в небольшом населенном пункте, практически невозможно. Однако, если учесть всеми известную фразу «Где родился, там и пригодился», начать реализовывать себя можно даже в собственном небольшом поселке. Главное в этом деле – это учесть желание жителей населенного пункта.

Возьмем для примера развитие ИП как одну из форм заготовки древесины, в том числе для населения. В этой сфере деятельности ежегодно появляются новые субъекты среднего и малого предпринимательства. Заготовка дров – это достаточно трудоемкий процесс, кроме того надо соблюдать правила Российской Федерации, чтобы не нарушать существующее законодательство, так как мы живем в правовом государстве и обязаны их придерживаться.

- Внесенные изменения в Лесной кодекс в части совершенствования урегулирования лесных отношений позволили субъектам малого предпринимательства заниматься заготовкой древесины по прямому договору. Пункт 4 Федерального закона 206 гласит, что допускается осуществление заготовки древесины юридическими лицами и ИП, относящимися в соответствии с ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства. В Тевризском лесничестве последние 2 года индивидуальные предприниматели активно занимаются заготовкой древесины по прямым договорам. Мы со стороны лесничества отводим деляны, готовим документы и лоты. Главное управление лесного хозяйства Омской области проводит аукцион,.на который наши субъекты малого предпринимательства подают необходимые заявки, финансово их обеспечивают, в полном объеме стоимости деляны и по итогам аукциона заключают договоры. Так, в 2019 году было заключено 14 договоров с субъектами малого предпринимательства Тевризского района, объем составил почти 13 тысяч кубических метров древесины. А в этом году с субъектами малого предпринимательства заключено 42 договора с Главным управлением лесного хозяйства Омской области с общим объемом 38 тысяч кубических метров древесины. Это означает, что древесина, полученная по прямому договору с индивидуальным предпринимателем, является товаром и может быть реализована на его усмотрение. На мой взгляд, эта форма работы поможет как населению, так и объектам социальной сферы в приобретении дров, — прокомментировал начальник Тевризского лесничества Владимир Горев.

В нашем районе несколько лет работает ИП Никонов В., который в 2019 году заготовил по прямым договорам 539 м3 древесины, а в 2020 году выиграл на аукционе и заключил договоры на объем в 1845 кубических метров древесины.

- На протяжении семи лет я реализую дрова для населения. Большинство жителей не имеют возможности самостоятельно их заготовить. Поставляю дрова для жителей Тевриза и Тевризского района. Также я сотрудничаю с организациями, составлены договоры на поставку дров в Байбинскую, Петелинскую и Утузскую школы, — говорит Владимир Никонов.

Еще, как один из примеров, ИП Бахтин Г.В. В прошлом году были заключены договоры на объем 975 кубических метров древесины, в 2020-ом у него на руках договоры с объемом около 600 м3 древесины.

- Стал индивидуальным предпринимателем в 2019 году. При открытии ИП появилось много возможностей, например, брать лес в краткосрочную аренду и реализовывать заготовленные дрова, составлять договоры с юридическими лицами. В собственности имею автомобиль ЗИЛ-131(самосвал) и трактор МТЗ-82, которые мне помогают в работе, — говорит Геннадий Витальевич.

Тевризские индивидуальные предприниматели не просто работают «на себя», но и помогают людям, принимают участие в обеспечении их дровами.

Ценовая политика разная, так 1 куб сырых дров варьирует от 850 до 900 рублей. Можно купить и колотые дрова, их стоимость составляет от 1200 до 1300 рублей за 1 куб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0