Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.10.2020 09:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора в армию

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Традиционно осень ассоциируется с уборкой урожая, началом нового учебного года и, конечно, призывом на воинскую службу. Осенняя призывная кампания стартовала 5 октября, и этой осенью в армию призовут не менее 40 новобранцев из Тевризского района.

Первая призывная комиссия состоялась на прошлой неделе. На нее было приглашено около сорока жителей района — юношей призывного возраста. По словам специалистов отдела военного комиссариата по Знаменскому, Тевризскому и Усть-Ишимскому районов, явка призывников, за исключением отсутствующих по уважительным причинам, была обеспечена.

Отметим, что в этом году сама по себе призывная комиссия как весенняя, так и осенняя разительно отличалась от всех предыдущих. Пандемия наложила отпечаток и на призывную кампанию. По прибытии в военкомат призывники проходили барьерный контроль на входе, затем, не контактируя с сотрудниками комиссариата, отправлялись на медицинский осмотр в районную поликлинику и на профессиональный психологический отбор. Аналогичные меры предпринимались и во время весенней кампании. Благодаря этому в ходе призыва и отправки граждан на военную службу заноса коронавирусной инфекции в многомиллионные войска нашей страны не допущено.

По прибытии в воинскую часть размещение, питание и обучение новобранцев будет организовываться отдельно от остального личного состава с учетом двухнедельных карантинных мероприятий.

- Количество ребят, которые охотно идут на военную службу, увеличивается, — говорит военный комиссар Знаменского, Тевризкого и Усть-Ишимского районов Дмитрий Есенин. – Особый интерес проявляют к морской пехоте и ВДВ. Но некоторых все же приходится оповещать с помощью сотрудников полиции, проводить мероприятия, чтобы обеспечить их явку на заседание призывной комиссии. Но благо, что в Тевризском районе парни понимают весь груз ответственности, возложенный на них, и потому на службу идут с твердым пониманием: они — защитники Родины и мирное будущее страны держится на их плечах.

Отметим, что увольнение в запас военнослужащих тоже будет проходить в соответствии с законодательством в установленные сроки. Перед убытием к месту жительства с каждым уволенным военнослужащим специалистами медицинских служб будет проведен инструктаж о соблюдении мер личной гигиены и ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. На путь следования каждому будут выдаваться медицинские маски. Так что вопреки сомнениям некоторых, подчеркнем, что пандемия СОVID-19 не является причиной для неявки в военный комиссариат, разумеется, если призывник не контактировал с зараженным вирусом и не находится на карантине. В таком случае все будет рассматриваться индивидуально. Напомним, что на основании законодательства за уклонение от военной или альтернативной службы предусмотрена статья 328 УК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0