Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.10.2020 11:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним лес вместе!

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

30 сентября Ташетканская ООШ приняла участие во Всероссийской акции «Сохраним лес – 2020».

Мы все чаще можем наблюдать — масштаб подобных акций увеличивается, и это свидетельствует, что отношение людей к экологии меняется, становится более ответственным. Активными участниками различных акций, проводимых в рамках национального проекта «Экология», являются жители района.

Идея о том, как озеленить территорию образовательного учреждения в д.Ташетканы, возникла уже давно, но не хватало ресурсов, поэтому заведующая опытническим участком Гунифар Назырова обратилась за помощью в Тевризское лесничество. Обсудили с руководителем организации все нюансы предстоящей акции и наметили дату ее проведения. Свой вклад в сохранение и восстановление природного богатства внесли учащиеся 7-9-х классов школы совместно с сотрудниками лесного хозяйства.

- Озеленение школьной территории — это одна из основных задач нашего участка, — говорит Гунифар Назырова. – В школе существует традиция: ежегодно каждый выпускник высаживает свое дерево. У нас уже аллея образовалась. Но вот на опытническом участке насаждений нет, а они очень нужны, так как дети научатся правильному уходу за саженцами, на практических занятиях будут учиться определению сторон света по деревьям и многое другое. Всегда говорю детям, что если мы защитим природу, то она защитит нас, если поможем природе, то она поможет нам в ответ.

Ребята подошли к участию в экологической акции с большой ответственностью. Вооружившись лопатами и ведрами, вышли в школьный двор, чтобы подготовить землю и высадить саженцы. Юных озеленителей переполняло чувство гордости из-за участия в таком важном деле. А как ухаживать за саженцами, чтобы они укоренились и выросли крепкие деревья, ребятам в ходе акции рассказали специалисты Тевризского лесничества.

- Принять участие в акции «Сохраним лес» — это большая ответственность для меня, – делится с нами ученица 9 класса Регина Нугманова. – Начав озеленять свой родной край, мы вносим вклад в озеленение всей России. Сегодня мы с одноклассниками постарались, чтобы наша малая родина стала краше. И когда у меня будут дети, непременно им покажу, что вот это дерево посадила я!

- Сегодня для нас самое главное — сохранить мир природы, наше богатство в родном населенном пункте, – говорит житель д.Ташетканы, депутат районного Совета Вильдан Нугманов. — Мы стараемся по возможности озеленять деревню, каждый житель вносит посильный вклад, высаживая деревья и кустарники на своих усадьбах. Сегодня мы с ребятами собрались и сделали первые шаги по озеленению территории школы. В скором времени эти деревца подрастут, и Ташетканы станут ещё краше. Это одна из самых главных задач – помочь природе восстановиться, и она будет оберегать наше поколение, будущее наших детей!

В рамках акции «Сохраним лес» на территории Ташетканской ООШ было высажено 40 насаждений: сосны и ели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1