Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.10.2020 11:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа для одаренных: новый сезон

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Ежегодно более 20 обучающихся школ Тевризского района 7-10 классов занимаются в круглогодичной очно-заочной школе для одаренных детей.

В начале сентября прошли вступительные испытания в младшую группу школьников круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с такими ребятами. В тестировании принимало участие 42 ребенка из Тевризской СОШ №1, Тевризской СОШ №2, Ташетканской ООШ и Бакшеевской СОШ. В итоге в списки прошедших строгий отбор попали 10 человек.

Проект реализуют региональное Министерство образования Омской области и Институт развития образования Омской области с 2017 года.

На двух факультетах школы – для детей и учителей – проводится обучение по трем направлениям: физико-математическое, естественно-научное и гуманитарное. Школьники разделены на две возрастные группы – для учащихся 7-8-х и 9-10-х классов.

Школа открыта с целью обеспечить сельским школьникам равные возможности в получении качественной подготовки к олимпиадам и другим интеллектуальным состязаниям.

- В этом году также прошло зачисление в круглогодичную очно-заочную школу. В нашем районе в данной школе обучается 25 детей. Ребята занимаются по таким предметам, как право, история, география, химия, русский язык, экономика, обществознание. Занятия проходят после уроков в дистанционном формате. В неделю по одному предмету проводятся 2 занятия и продолжительность урока для младших групп длится 45 минут, для старших – 90 минут. Участники факультета школьников после окончания получают сертификат с результатами, — пояснила методист по инновационной деятельности МУК «Центр обслуживания учреждений образования» Наталья Ласовская.

И с обучающимися, и с педагогами занимаются лучшие преподаватели вузов Омска – профессора, кандидаты наук, доценты Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета, Омской юридической академии, Омского государственного аграрного университета, Института развития образования Омской области.

Работа круглогодичной школы для одаренных детей сопровождается интернет-сайтом, где для детей и педагогов выкладываются видеозаписи проведенных занятий, дополнительные материалы по предметам, домашние задания. Через сайт организована и обратная связь с участниками школы, общение преподавателей с детьми.

- Я выбрал предмет обществознание, прошел тестирование, и меня зачислили. Очень нравится учиться, преподаватели каждый материал излагают в доступной форме, интересное общение с коллективом. Изначально мне нравился предмет обществознание, но когда нам ввели химию, я загорелся этим предметом, — говорит десятиклассник Тевризской СОШ №2 Никита Локтев. – Стал участвовать в олимпиадах по химии и в прошлом году я вышел в призеры по области. Это мне помогло поменять факультет в круглогодичной очно-заочной школе. На занятиях мы рассматриваем аспекты олимпиадных заданий, посещаем очные смены в городе Омске. После окончания общеобразовательной школы планирую поступать в Омский государственный медицинский университет.

В круглогодичной школе обучаются и педагоги, которые повышают свою квалификацию с тем, чтобы система работы по подготовке и сопровождению участников олимпиад в муниципалитетах вышла на новый качественный уровень, а также молодые педагоги школ, которые осваивают методы решения олимпиадных задач различного уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0