Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.10.2020 08:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» - новая ступень развития

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В единый день – 29 сентября в 32 муниципалитетах Омской области начали свою работу 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Тевризском районе такой современный Центр образования открылся в ТСОШ №2.

На торжественную церемонию открытия собрались старшеклассники и педагоги школы, гости – Глава муниципалитета Артем Чуланов, председатель комитета образования Владимир Райков. В своем видеообращении со столь значимым событием поздравил тевризян Губернатор Омской области Александр Бурков. «Появление современных учебных пространств стало возможным благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Будущее принадлежит тем, кто умеет генерировать и воплощать новые идеи, в совершенстве владеет цифровыми технологиями. В центрах сельские школьники узнают, что такое протопирование и компьютерное черчение, научатся творить, мыслить и смело подходить к решению нестандартных задач. «Точка роста» станет отправным пунктом, в котором можно попробовать практически все», — отметил Губернатор, пожелав детям успехов на пути знаний, а педагогам – вдохновения.

- Нам очень повезло, — сказал Глава района Артем Чуланов, — в прошлом году Бакшеевская школа, в 2020-ом Тевризская средняя школа №2 вовлечены в проект «Точка роста». C начала реализации проекта мы сразу же включились в работу, объем которой был очень большой. В кабинетах нужно было сделать капитальный ремонт, подготовить помещения под Центр с учетом определенных нормативных требований и стандартов, предъявляемых к современным помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность. Оформление должно было быть выполнено с использованием фирменного стиля, брендбука Центра «Точка роста». Все работы были выполнены в срок, после чего получили оборудование, и сегодня торжественно открываем современный Центр образования.

Также Артем Чуланов отметил перспективы и возможности для успешной деятельности образовательного учреждения благодаря открытию «Точки роста» и выразил признательность всем участникам организации данного Центра. А председатель комитета образования Владимир Райков добавил, что в планах во всех школах Тевризского района появится высокоскоростной интернет.

Что такое «Точка роста»? Это Центр образования цифрового и гуманитарного профилей, и создается он как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам в сельской местности и малых городах по нескольким предметам.

В образовательном центре ТСОШ №2 будет работать просторный кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям: «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности». Также оборудовано помещение для занятий проектной деятельностью, куда входит медиазона, шахматная, гостиная для фото- и видеосъемки, а также зона отдыха и общения. Центр оснащен современным оборудованием, которое дает возможность обучения 3D моделированию и печати, основам робототехники, оказанию первой медицинской помощи на манекенах-тренажерах. «Точка роста» — это содружество учащихся и педагогов, это радость совместного творческого созидания.

Завершающим аккордом торжественной части стала церемония разрезания красной ленты, эта почетная миссия была предоставлена Главе района Артему Чуланову, директору школы Вере Бобиной и учащейся 7 класса Дарье Черновой. Затем организаторы мероприятия провели небольшой экскурс по «Точке роста». Все присутствующие смогли опробовать в деле новые технологии, конструкторы для робототехники, поиграть в шахматы, поработать на 3 D принтере, погрузиться в виртуальную реальность, надев специальный шлем.

- С появлением «Точки роста» наша школа преобразилась. Мы сможем освоить высокотехнологическое оборудование. Для нас это все ново и интересно. Теперь уроки будут проходить необычно и желание учиться станет еще сильнее, — с восхищением поделилась ученица 7 класса Анастасия Прокопенко.

-Для нашей школы это большой толчок в развитии, – говорит директор ТСОШ №2 Вера Бобина. — В работу «Точки роста» включатся наши инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Планируется обеспечить 100%-ную загруженность нового оборудования для учебной успешности каждого ребенка. Высокоскоростное подключение к сети Интернет позволит организовать дистанционное обучение учащихся, когда это будет необходимо. Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0