Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.01.2020 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагогический Start-Up

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

12 декабря в ресурсно-информационном отделе Тевризского района прошла деловая игра «Педагогический стартап» для учащихся 8-11 классов. Организатором мероприятия выступила лаборатория молодых педагогов Тевризского района.

Ни для кого не секрет, что в малонаселенных пунктах Тевризского района, как и в других муниципальных образованиях, существует кадровый дефицит в педагогической отрасли. Молодые учителя после окончания вузов не спешат ехать на работу в село, отдавая предпочтение городским образовательным учреждениям. Чтобы привлечь специалистов в село, в районе ведется активная комплексная работа по подготовке будущих педагогических кадров. Так, в рамках данного направления совсем недавно начала работу лаборатория молодых педагогов. Участники лаборатории накануне в рамках муниципального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего» провели деловую игру для старшеклассников тевризских школ, целью которой было выявление школьников, мотивированных на получение педагогических специальностей в будущем.

- Мы стараемся привлекать к профориентационной деятельности именно молодых педагогов, потому что они относительно близки к старшеклассникам по возрасту, им проще найти общий язык. Иначе говоря, сегодняшние учителя готовят себе смену, – говорит методист ресурсно-информационного отдела Мария Котова. — Конечно, не все участники данного мероприятия станут в будущем учителями, но мы очень надеемся, что часть этих ребят всё же вернется в школы Тевризского района в качестве преподавателей. Сегодня они показали, насколько они креативные, весёлые и разносторонние.

Как оказалось, немало школьников задумывается о педагогической карьере, и выбор этот не случаен, ведь во все времена профессия учителя считается благородной и незаменимой для общества. На деловой игре собрались именно они – будущие педагоги — 23 учащихся из Бакшеевской, Белоярской, Бородинской, Екатерининской, Петровской, Тайчинской школ, а также Тевризских школ №1,и №2.

Игрокам предстояло пройти 3 тура, перед этим ребята распределились в группы, таким образом, они работали в смешанных командах. В ходе игры участники примерили на себя роли директора, педагога-организатора, учителя. Они разрабатывали свои собственные уроки, создавали проекты оформления школы будущего, с удовольствием принимали участие в создании динамичных физминуток. И старшие наставники не оставались в стороне. В первую очередь, они старались быть в роли наблюдателей, но если замечали, что их подопечные в чем-то сомневаются или же сталкиваются с какими-то трудностями, то спешили на помощь.

- Я учусь в десятом классе и, конечно, уже определилась с будущей профессией. Меня с детства привлекала педагогика, и поступать планирую в педагогический вуз. Сегодня появилась такая возможность, так сказать, увидеть работу учителя изнутри, и я решила стать участницей игры. Перед нами стояли, на первый взгляд, несложные задачи, но они требовали от нас как можно больше креатива, а также внимательности. И мы справились. Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам данной деловой игры. Надеюсь, мы ещё не раз встретимся, – высказала пожелание ученица Бородинской школы Мария Федотова.

По итогам игры и.о.председателя комитета образования Тевризского района Наталья Задорожняя вручила всем участникам сертификаты «Ассистент учителя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1