Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.01.2020 10:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель года - 2019

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе стало доброй традицией ежегодно в преддверии Нового года проводить муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

В этом учебном году в профессиональном состязании приняли участие пять учителей: Надежда Пахомова, учитель коррекционного класса Тевризской СОШ №1, Юлия Таутова, учитель начальных классов Петровской СОШ, Артур Кириллов, учитель математики Тайчинской СОШ, Венера Нуржанова, учитель истории Тевризской СОШ №2, Галина Мухаметшина, учитель русского языка и литературы Кипской СОШ. Все педагоги преподают разные предметы, имеют разный стаж и квалификационные категории, работают в разных школах, но объединяет их общее — преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников.

До финального состязания на сцене участники конкурса «Учитель года – 2019» прошли сложный заочный этап. Они давали открытые уроки в школах, демонстрировали свою систему методической работы, умение взаимодействовать с классом. Конкурсантам нужно было проявить талант аналитика при создании обобщенной модели своей педагогический работы. Учителя обосновывали идею своего опыта, его новизну и актуальность, показывали технологию использования, подтверждали результативность.

«Учитель года» — это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно становятся школьные уроки. Всего за тридцать минут учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме.

В финале участники презентовали себя в конкурсе «Мастер-класс». В течение пяти минут каждый педагог представлял эссе «Я — учитель», своё педагогическое мастерство в конкурсе «Методический семинар».

Праздничную атмосферу мероприятию придали музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля Тевризской детской школы искусств под руководством Ирины Пономаревой.

- На протяжении более двух десятков лет мы проводим самый главный профессиональный конкурс «Учитель года». Я благодарю руководство образовательных учреждений за подготовку и поддержку своих конкурсантов, а организаторам и жюри за проделанную колоссальную работу для проведения этого конкурса. Педагоги достойно продемонстрировали свое мастерство. Несмотря на небольшой педагогический опыт, они уже добились определенных успехов в работе. Состоявшийся конкурс показал, что в наших школах работают учителя грамотные, талантливые и креативные, – прокомментировал председатель комитета образования Владимир Райков.

Все участники конкурса с честью прошли сложнейшие испытания. Но, как и в любом состязании, определились сильнейшие. Призёрами конкурса стали Надежда Пахомова и Венера Нуржанова, победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019» решением жюри был признан Артур Кириллов.

- Конкурс — это всегда сложно, всегда тяжело. Это состязание, но это состязание лучших из лучших. Это старт, открывающий новые возможности для профессионального роста. Мне очень приятно, что я стал победителем конкурса профмастерства, — признается победитель. — Работа учителя — это стремление к постоянному общению, любовь к детям, умение жить активно, в вечном движении, это тяга к творчеству, к поиску новых идей и форм, это умение находить счастье от той пользы, которую мы приносим детям, людям, и понимание огромной важности и нужности профессии для общества.

Завершила праздничное мероприятие церемония награждения. Победителю вручили денежный приз, призеры получили подарочные сертификаты, остальные участники – ценные подарки.

Желаем всем конкурсантам уверенности в собственных силах и творческих успехов, реализации задуманных проектов и новых плодотворных идей. А победителю — результативного выступления и достойной защиты чести родного района на областном конкурсе, который пройдет весной в г. Омске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4