Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.09.2019 10:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подтверждение проживание по ВНЖ

Автор: МП ОМВД России по Тевризскому району

Одним из важных шагов мигрантов на пути к гражданству является получение ВНЖ. Такой документ позволяет получить иностранному гражданину статус постоянного резидента, а также права, которые практически идентичны правам российских граждан. Получение ВНЖ помимо прав наделяет своего владельца и рядом обязанностей, к одной из них относится ежегодное уведомление миграционной службы.

Обязанностью обладателей ВНЖ является регулярное уведомление миграционной службы о что, человек из страны никуда не уехал и проживает в России. Необходимость уведомления возникла вследствие того, что люди после получения ВНЖ покидали Россию и находились на постоянном проживании в других государствах. При этом они пользовались привилегиями сразу двух стран. Выдают ВНЖ на срок 5 лет, по истечении которых его можно продлить. Однако не стоит путать уведомление и продление ВНЖ. Если продление ВНЖ осуществляется только раз в 5 лет, то отчитываться в миграционный орган по ВНЖ следует каждый год. Направляется уведомление в миграционные службы лично мигрантом. Исключение составляют дети, которые самостоятельно уведомление не подают, за них это делают родители.

Такой ежегодный отчет позволяет подтвердить тот факт, что обладатель ВНЖ пребывает на территории России, кроме того у него есть определенное место проживания и официальный источник дохода. Сотрудниками миграционной службы при этом проводится проверка, сколько именно раз и на какой срок человек пересекал границу РФ. В том случае, если в России он провел меньшую часть за год, то встанет вопрос о постоянном статусе, так как по всей вероятности он ему не нужен.

Срок подачи уведомления по ВНЖ устанавливается Российским законодательством, несоблюдение которого рассматривается как нарушение, и привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подать уведомление в миграционную службу необходимо в течение 2 месяцев после даты окончания календарного года после выдачи ВНЖ. Отправить уведомление уже еще до окончания этого двухмесячного срока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0