Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.09.2019 10:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая форма уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания

Автор: МП ОМВД России по Тевризскому району

16 июля 2019 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 18 марта 2019 года № 142 «Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня содержащихся в нем сведений, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи».

Приказом утверждены:

— форма уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания;

— перечень сведений, содержащихся в уведомлении об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания;

— требования к оформлению уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания;

— порядок направления в орган миграционного учета уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, в том числе в форме электронного документа.

Лицо, подающее уведомление, обязано представить уполномоченному должностному лицу подразделения по вопросам миграции, МФЦ или Почты России документ, удостоверяющий его личность.

При направлении уведомления почтовым отправлением бланк заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится на почте. При наличии технической возможности передачи МФЦ копии уведомления в подразделение по вопросам миграции в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью, она передается в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия уведомления, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо единой информационно-технологической инфраструктуры государственной системы миграционного и регистрационного учета. Срок хранения в МФЦ и на почте копии уведомления составляет один год.

Данный приказ МВД вступил в силу с 28 июля 2019 года.

Напомним, ранее Правительство РФ своим постановлением от 07.03.2019 № 246 внесло поправки в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан.

Поправки установили, что при убытии иностранного гражданина из организации, в которой он осуществлял трудовую деятельность вахтовым методом и по адресу которой был поставлен на учет, администрация такой организации обязана направить в территориальный орган МВД соответствующее уведомление.

Это уведомление необходимо подать не позднее 7 рабочих дней со дня убытия такого иностранного гражданина. Для указанных целей МВД утвердило соответствующую форму уведомления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0