Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.09.2019 14:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование»

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива газеты «Правда севера»

Национальные проекты в России — это программы федерального масштаба, являющиеся толчком в стратегическом развитии основных направлений жизнедеятельности. В 2018 году нацпроекты разработаны по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Срок их действия рассчитан до 2024 года. На страницах нашей газеты мы решили рассказать о том, как реализуются федеральные программы на территории Тевризского района. В преддверии старта нового учебного года начнем эту тему со сферы образования.

В отрасли «Образование» национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

- обновление его содержания,

- создание необходимой современной инфраструктуры,

- подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,

- создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

В ближайшие 5 лет в рамках нацпроекта «Образование» будут реализованы его главные цели:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Основная задача национального проекта «Образование» — создать условия для детей, педагогов, управленцев, которые позволят комфортно и эффективно раскрывать и развивать способности, компетенции.

В состав нацпроекта включены 10 федеральных проектов. Министерство образования Омской области является органом исполнительной власти, ответственным за реализацию региональных проектов в рамках 6 федеральных проектов:

- «Современная школа»;

- «Цифровая образовательная среда»;

- «Успех каждого ребенка»;

- «Учитель будущего»;

- «Поддержка семей, имеющих детей»;

- «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования).

Каковы основные результаты реализации перечисленных проектов в 2019 году?

Поддержка раннего развития ребенка

Школьная успешность более чем на 50 процентов закладывается в дошкольном возрасте. Чтобы малышам было легче адаптироваться к учебному процессу, необходимы занятия с профессиональными педагогами. Особенно это актуально для детей с ограниченными возможностями здоровья, их в Тевризском районе 194. Работа в этом направлении ведется. В Тевризе в рамках нацпроекта открыт консультационный пункт для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, действующий на базе МБДОУ «Тевризский детский сад №1». Работа квалифицированных специалистов (дефектолога, логопеда, психолога) помогает значительно сократить риски негативных отклонений в развитии детей и повлиять на учебный результат. Также в 2019 году на базе МБДОУ «Тевризский детский сад № 4» будет открыта группа содействия раннему развитию детей с ОВЗ в возрасте от 3 до 6 лет.

Цифровая образовательная среда

На территории муниципалитета активное развитие получило дистанционное обучение. Дети могут изучать предметы, которые недоступны для изучения в их школе из-за отсутствия учителя. К примеру, обучающиеся БОУ «Ермиловская ООШ» не могут изучать обществознание, так как нет учителя-предметника, а в БОУ «Байбинская ООШ» такой педагог есть. И ребята правобережного села могут получить необходимые знания в этой области, дистанционно посещая видеоуроки учителя из д. Байбы. Уже сегодня можно отметить положительную эффективную динамику этого метода работы. Занимающиеся по такой системе обучения успешно сдали ОГЭ.

Материальная инфраструктура учебных заведений

Данное направление национального проекта образования подразумевает открытие ясельных групп, обновление мебели и проведение современного ремонта в классах. На сегодняшний день за 2018 -2019 учебный год завезена новая мебель в классы в БОУ «Бакшеевская СОШ». Также в Тевризском районе на базе БОУ «Бакшеевская СОШ» в конце сентября текущего года начнет работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащенный современной техникой.

Новое технологическое образование

Эта отрасль нацпроекта подразумевает деятельность и развитие каких-либо технологических кружков. На сегодняшний день в нашем районе на базе Тевризского детского Дома творчества организованы дополнительные занятия по таким направлениям как, «Компьютерная графика и анимация» (мультипликация) и «Юный инженер» (робототехника). Руководит студией «Электроник», в которой занимаются дети от 7 до 13 лет, педагог дополнительного образования Андрей Калинин. Обучающиеся студии являются победителями и призерами областных конкурсов и фестивалей. К примеру, Кристина Масличенко стала победителем областного конкурса детско-юношеского и семейного художественного творчества «Светлое кино- 2018» в номинации «Казачьему роду нет переводу»; Никита Молодцов награжден грамотой за 3 место.

Развитие и поддержка талантов

В каждой школе есть свои «звездочки» — талантливые ребята, кто-то отличается в творчестве, кто-то интеллектуально. И таких детей немало. Ежегодно 22 обучающихся школ Тевризского района 7-10 классов занимаются в круглогодичной очно-заочной школе для одаренных детей. Организаторами такой формы обучения выступает Министерство образования Омской области совместно с институтом развития образования Омской области. Проект призван обеспечить равные возможности сельских школьников в получении качественной подготовки к олимпиадным испытаниям и другим интеллектуальным состязаниям независимо от места их проживания.

Кадры для развития образования

В 2018 году в институте развития образования Омской области курсы повышения квалификации прошли более 50% педагогов. На

профессиональное обучение педагогов затрачено 394800 рублей из средств областного бюджета. В текущем году число работников образования, которые пройдут профобучение, составит около 40 %. На эти цели запланировано 274400 рублей.

Учитель будущего

В 2019 году открыли профильную смену для будущих педагогов. На сегодняшний день на базе санатория-профилактория «Оптимист» прошли 3 профильных педагогических смены для участников регионального национального проекта «Образование». Четверо тевризских ребят смогли посетить данные смены. Работа продолжится и в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4