Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.08.2019 13:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы прошли проверку

Автор: Татьяна МИГА

В преддверии нового учебного года в Тевризском районе прошла приемка школ и дошкольных учреждений.

В период с 12 по 16 августа специальная комиссия, в состав которой вошли представители комитета образования района, центра обслуживания учреждений образования, управления ЖКХ, ОГИБДД, а также Госпожнадзора, проверила состояние школьных классов, библиотек, спортивных и музыкальных залов, столовых, а так же дошкольных групп.

Во всех учреждениях в преддверии нового учебного года проведены масштабные ремонтные работы. Школьные помещения традиционно приводили в порядок в течение всего лета. Уборка пришкольной территории, высадка цветов, косметический ремонт школьных классов и других помещений, промывка и опрессовка системы отопления – это лишь небольшой список выполненных работ. Кстати, все школы района пополнили свои запасы новыми учебниками, каждый ребенок получит полный набор необходимых учебных пособий.

В числе важных вопросов, рассмотренных комиссией, обеспечение пожарной безопасности детей в течение учебного года. Представители Госпожнадзора проверили состояние автоматических средств оповещения и сигнализации, наличие планов эвакуации и первичных средств пожаротушения. Большое внимание уделялось готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара.

Сотрудники ГИБДД отметили разнообразие информационных стендов и развивающих игр, посвященных правилам дорожного движения, в дошкольных учреждениях района. Так, в некоторых детских садах оборудованы уголки для обучения малышей безопасному поведению на дороге.

Комиссия побывала в 28 учебных учреждениях района. Масштабные ремонтные работы прошли в Ивановомысской школе, там заменена кровля, в Журавлевской школе в спортивном зале вместо старых деревянных оконных блоков установлены современные стеклопакеты. На базе Бакшеевской школы создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Коллективы дошкольных и учебных учреждений района проделали огромную работу, но, к сожалению, финансирования не хватает для проведения всех требуемых работ. Тем не менее, педагогические коллективы, неравнодушные родители и представители власти ставят перед собой задачи и выполняют невероятное.

- В Утьминской школе проведен косметический ремонт учебных комнат, – рассказывает директор Татьяна Сорокина. — В этом году в классе физики, благодаря помощи депутата областного Законодательного Собрания Марата Адырбаева, на полу застелен линолеум, смонтирована новая электропроводка.

– В целом приёмка детских садов и школ прошла успешно. Работники учебных учреждений в течение лета проводили ремонтные работы классов и помещений, обустраивали пришкольные участки и облагораживали школьные территории,– комментирует итоги проверки председатель комитета образования Владимир Райков. – Конечно, не обошлось без некоторых замечаний, сейчас разрабатываем план по их устранению. Выражаю слова искренней благодарности коллективам школ и детских садов, а также всем неравнодушным людям за понимание и большую работу, которую они провели при подготовке учреждений к новому учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0