Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.08.2019 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Большеречье прошло совещание по реализации нацпроектов

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Омской области Александр Артемов провел совещание в администрации Большеречья, посвященное обсуждению реализации национальных проектов, на котором присутствовали представители Большереченского, Тарского, Знаменского и Тевризского районов.

На совещание было рассмотрено участие муниципалитетов в рамках реализации национальных проектов, а также освещены планируемые мероприятия и их финансирование, которые будут реализованы в районах области. Детально были рассмотрены проекты «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Чистая вода».

- Омская область участвует в 10 из 12 национальных проектов, на основании которых разработаны и реализуются 46 региональных проектов. Перед нами стоит задача – реализовать их на территории региона. Сегодня мы должны четко представлять, как они будут осуществляться в каждом муниципальном районе, и широко информировать об этом население. Кроме того мы должны участвовать не только в нацпроектах, но и осуществлять контроль за качеством выполнения мероприятий и эффективном использовании федеральных и региональных ресурсов, тем самым улучшая качество жизни местных жителей, – комментирует заместитель председателя Законодательного собрания Александр Артемов.

Первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая достаточно подробно рассказала о том, что будет сделано по проекту «Образование» в нашем регионе. В самом общем плане до 2024 года должна быть обеспечена безусловная доступность общего образования. Для этого, в частности, будут созданы 3 мобильных технопарка, условия для участия детей в онлайн-классах, занятий физкультурой и спортом (для чего будут ремонтироваться спортзалы, площадки и т.п.). Подпроект «Современная школа» предусматривает открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках проекта предусмотрено и создание условий для детей с ограниченными возможностями. Обязательно будут строиться новые школы, создана цифровая образовательная среда. В Омском области в следующем году запланирована работа 22 мобильных цифровых классов.

В сообщении представителя здравоохранения речь шла о создании системы модульных ФАПов, приобретении современного сложного оборудования для медучреждений, стопроцентном охвате населения профилактическими мероприятиями. Все, что предусмотрено проектом, имеет четкие цели: снижение смертности трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения, младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медучреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

О проекте «Культура» и его основных положениях рассказала начальник управления правовой и организационно-кадровой работы Министерства культуры Дарья Чугай. Наиболее актуальными стали вопросы модернизации учреждений культуры, обеспечение их музыкальными инструментами, доступность культурных мероприятий. Очень интересное сообщение было о приобретении автоклубов. Программа «Модернизация кинозалов» в этом году будет завершена.

В деловой обстановке прошло обсуждение проекта модельных библиотек и проекта «Творческие люди», что подразумевает, прежде всего, поддержку творческих инициатив наших жителей.

В ходе выступлений других участников совещания было обсуждены задачи цифровой экономики, программа «Безопасные и качественные дороги», а именно, кроме всего прочего, названы конкретные объекты, включенные в план предстоящих работ и мероприятия по программе «Чистая вода».

Оживленное обсуждение в зале вызвали планы по ремонту дорог и обеспечению качественной питьевой водой, так как эти направления влияют на жизнедеятельность и развитие районов.

В Тевризском районе по нацпроектам сделано очень много. Вся информация по их реализации будет освящаться подробно в следующих номерах «районки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0