Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.08.2019 10:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точка роста

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В 2019 году в Тевризском районе будет создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей.

С сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Бакшеевская СОШ» начнет работу центр образования «Точка роста», который будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей.

В школе идет полным ходом подготовительная работа. Для этого подобраны два кабинета с соответствующей площадью. В них будут заменены оконные блоки, двери, пол, электричество, выровнены стены и произведен современный дизайн. Уже ряд подготовительных работ прошел, подписано соглашение на поставку оборудования. Кабинеты будут оснащены современной техникой и мебелью.

Центры «Точка роста» создаются во многих регионах России как структурные подразделения общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности, они нацелены на повышение качества подготовки школьников.

- Проект «Точка роста» на сегодняшний день работает по трем направлениям – основной упор на дополнительное образование детей, создание базы для обучения детей информатике, технологии и ОБЖ, – комментирует председатель комитета образования Владимир Райков. – Администрация Бакшеевской школы получила лицензию на ведение дополнительного образования детей и соответственно дополнительные ставки для педагогов. Педагоги, которые будут работать в центре «Точка роста», а их 6 человек, прошли обучение, получили соответствующие сертификаты. До конца 2024 года мы планируем открыть ряд центров в сельских школах района. Таким образом, мы подойдет к тому, чтобы обеспечить всем необходимым образование наших детей. И через несколько лет увидим, как в сельской школе можно создать современные условия для комфортного и качественного обучения детей.

На базе центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам технология, информатика и ОБЖ с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

Работа центра будет выстроена так: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности.

Открытие центра «Точка роста» планируется на торжественной линейке по поводу начала учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10