Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.07.2019 09:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мир моих увлечений»

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива Алёны Софроновой

Подведены итоги областной интернет-конференции детских исследовательских работ обучающихся образовательных организаций «Мир моих увлечений». В 2019 году два школьника Тевризского района – ученики Тевризской СОШ №1 — приняли участие в данном мероприятии и оба заняли призовые места.

Школьное образование сегодня — это не просто пассивное получение знаний, это проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для популяризации исследовательской и проектной деятельности обучающихся Министерство образования Омской области и КУ «Региональный информационно-аналитический центр» ежегодно проводят интернет-конференции детских исследовательских работ обучающихся образовательных организаций Омской области «Мир моих увлечений». Участникам мероприятия необходимо создать свой научный проект и защитить его. Работы распределяются по четырем направлениям: точные науки и техника, естественные науки, филология, искусствоведение и общественные науки. Обсуждение работ проходит в дистанционном режиме. Ребята знакомятся с работами других участников и в форуме задают вопросы друг другу. Положение конференции определяет только индивидуальное участие под руководством педагога.

В этом году на конференцию было представлено 208 работ обучающихся из 24-х муниципальных районов Омской области, в том числе и из Тевризского. Наша землячка, Ксения Низовая, со своим исследовательским проектом заняла 1 место. В своей работе под названием «Кто его раздевает, тот не только слезы проливает» ученица Тевризской СОШ №1 доказала, что в луковой шелухе много пользы, к примеру, это заметно даже при окрашивании волос. Отметим, что среди 62-х представленных работ проект Ксении оказался лучшим среди участников – обучающихся 2-4 классов .

- Я первый раз участвовала в интернет-конференции и мне было интересно узнать, что же это такое. Сначала мама зарегистрировала меня на портале дополнительного образования и разместила на сайте мою работу. Затем начался очень интересный этап, в котором любой из участников мог задать мне вопросы, а я на них отвечала. Сама я тоже задавала вопросы тем ребятам, чьи работы мне понравились. Принимая участие в интернет-конференции «Мир моих увлечений», я узнала много нового и интересного. Даже захотела сама устроить некоторые эксперименты, о которых узнала из работ других участников. Я очень удивилась, когда узнала, что стала победителем конференции, у меня было двоякое чувство: это и удивление, и радость,- делится впечатлениями Ксения Низовая.

Наряду с Ксенией участие в данной конференции принял её одноклассник – Тимофей Кошуков. Мальчик среди своих конкурентов занял третье место, представив защиту исследовательской работы «Свойства магнита».

- Я всегда стараюсь привлечь своих учеников к участию в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Смотрю на способности детей и их направляю, — говорит учитель начальных классов Тевризской СОШ №1 Алёна Софронова. — Так и в этот раз я предложила Тимофею и Ксении принять участие в данной конференции, и они согласились. Конечно, родители помогали разрабатывать исследовательскую работу, но дети всё равно старались делать проект самостоятельно. Именно поэтому они смогли с легкостью ответить на вопросы, которые им задавали другие конкурсанты и организаторы интернет-конференции.

Все победители и призеры конференции награждены дипломами Министерства образования Омской области и ценными призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2