Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.07.2019 10:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах идет плановый ремонт

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Жизнь в школах не затихает даже летом. Во всех образовательных организациях Тевризского района, в том числе в детских садах и учреждениях дополнительного образования, полным ходом идут ремонтные работы. Речь идёт как о плановом ремонте зданий, так и о благоустройстве прилегающей территории.

В сфере образования главная задача сегодня – проведение в образовательных учреждениях ремонтных работ, подготовка их к началу 2019-2020 учебного года в соответствии с требованиями федеральных стандартов, санитарного и противопожарного законодательства.

На эти цели из областного бюджета выделено более 2 млн. 357 тыс. рублей.

Предварительно по каждому образовательному учреждению были определены конкретные виды работ, которые необходимо провести в летний период. Косметический ремонт классов и других помещений практически уже повсеместно завершен, а вот основной объём работ, финансирование которых осуществляется из местного и областного бюджетов, намечен на июль-август.

- В образовательных учреждениях района завершилась работа детских пришкольных лагерей и началась пора летнего ремонта: побелка, покраска, частично будет заменено освещение, остекление, – комментирует директор МКУ «Центр обеспечения учреждений образования» Алексей Силевич. – Кроме этого, более масштабные ремонтные работы пройдут в Ивановомысской ООШ, там будет заменена кровля, в Журавлёвской СОШ запланированы работы по ремонту канализации и замене оконных блоков в спортзале. В Бакшеевской СОШ будет произведен ремонт помещений для открытия центра «Точка роста» — это цифровая гуманитарная среда. Сейчас проводятся торги на приобретение материально- технического оснащения. Для этого полностью отремонтируем два класса – будет проведена замена оконных блоков, электропроводки, покраска потолка, стен, пола, то есть в целом кабинеты будут оборудованы по новым стандартам.

Ремонтные работы полным ходом идут и в школьных котельных. К отопительному сезону 2019-2020 учебного года в МКУ «ЦОУО» будет произведен ремонт в 15 котельных. Будет проведено техническое обслуживание насосного оборудования, очистка котлов и дымоходов. Во всех котельных будет произведена проверка приборов контроля (термометров и манометров) и измерение сопротивления изоляции электрооборудования. В котельной Утьминского детского сада установлен новый водогрейный котел, ведутся работы по его обмуровке. До начала отопительного сезона в котельных планируется установить счетчики холодной воды и заменить 5 сетевых насосов.

В девяти образовательных учреждениях будет установлена система видеонаблюдения (Бакшеевская СОШ (здание в д. Нагорно-Аевск); Петровская СОШ (здание в д. Малые Кулары); Тевризская СОШ №1; Ивановомысская ООШ (здание детского сада), Кипская СОШ (здание детского сада), Ташетканская ООШ (здание детского сада) , Петелинская ООШ (здание детского сада), Байбинская ООШ (здание детского сада), Утьминская СОШ (здание детского сада).

- У нас в здании Нагорно-Аевской школы будет установлено видеонаблюдение. Это мероприятие нужное, тем самым повысится уровень безопасности учреждения. Установка видеонаблюдения в школьных учреждениях в наше время становится довольно обыденным явлением. Это является необходимым для безопасности детей. Для школьной администрации – это доступная мера, которая позволяет в случае различных факторов установить достоверность событий, – говорит директор Бакшеевской СОШ Наталья Мельникова.

Наряду со взрослыми в ремонтных работах традиционно принимают активное участие и обучающиеся. Школьники задействованы в проведении косметического ремонта классных помещений. Также ребята выполняют работы по озеленению, благоустройству, принимают участие в уборке школьных территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2