Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.07.2019 10:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый раз - в детский сад!

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В детских садах Тевризского района ведется комплектование групп. 4 дошкольных учреждения и 15 групп при образовательном учреждении, действующие на территории муниципалитета, готовы принять более 100 детей.

Не успели родители оглянуться, как их малыш уже подрос, декрет заканчивается — и наступает пора задуматься об оформлении ребенка в дошкольное учреждение. Набор в детские сады чаще всего производится до начала учебного года в школе, то есть до 1-го сентября, но это не значит, что во время учебного года зачисление не происходит.

- В Тевризском районе 1-го сентября впервые перешагнут пороги детских садов более ста детей в возрасте от 2-х до 3-х лет, — комментирует ведущий специалист комитета образования Тевризского района Юлия Соловьева. – Мы рассматриваем все принятые заявления от родителей о предоставлении ребенку места в детском саду или дошкольной группе при школе. Сейчас нет в этом проблемы, всем детям предоставляются места. Конечно, мы можем взять в детский сад ребенка, которому полтора года, если сформирована ясельная группа. Сейчас дошкольные учреждения с самого раннего возраста начинают образовательный процесс и над этим родителям нужно очень серьезно задуматься.

Процедура основного комплектования детских садов на 2019−2020 год такова: по заявлениям родителей специалисты комитета образования готовят списки детей к зачислению и направляют их заведующим в детские сады. О том, кого в какое учреждение определили, родителям сообщат заведующие детских садов по телефону. Сами родители, после того как получат уведомление, должны прийти в 14-дневный срок в детский сад и принести необходимые документы – это свидетельство о рождении ребенка; мед. полис; СНИЛС; прививочный сертификат; заключение мед. учреждения о том, что ребенок может посещать детский сад; ксерокопия паспорта одного из законных представителей ребенка.

Дата поступления в детский сад, как правило, это 1 сентября. Здесь необходимо обозначить несколько важных моментов, значимых для успешной адаптации малышей к новым условиям. Первый – именно этот период считается наиболее благоприятным с точки зрения физиологии, он богат витаминами, ребенок за лето окреп, подрос. Длительность дня также влияет на самочувствие и формирование у малыша позитивного отношения к происходящему. И второй момент. В последний месяц лета и первый осенний в садах завершается работа по подготовке групп к приему воспитанников в новом учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1