Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.07.2019 09:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежь - будущее нашей страны

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива КДМФКиС

27 июня в России отмечают День молодежи. А еще эта дата является профессиональным праздником работников сферы молодежной политики. Праздник традиционно отмечается и в Тевризском районе, он сопровождается яркими мероприятиями, кстати, организаторами которых выступают именно сотрудники комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта и подведомственного им учреждения — МП КУ «Центр по работе с детьми и молодежью». Эти люди и в свой профессиональный праздник на рабочих местах.

Коллектив насчитывает 24 сотрудника. Из них 9 специалистов работают в таких селах и деревнях района, как Ермиловка, Утьма, Петрово, Ташетканы, Бородинка, Журавлевка, Кип, Тайчи, Петелино. МП КУ «Центр по работе с детьми и молодежью» работает в различных сферах деятельности, за каждое из направлений отвечают ведущие специалисты по работе с молодежью.

Вся работа центра осуществляется под руководством директора – Людмилы Филипп. На руководящей должности она уже 3 года и добилась за это время немалых профессиональных высот. За свою деятельность и активный вклад в жизнь муниципалитета Людмила неоднократно была инаграждена грамотами администрации Тевризского района и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

- В профессиональный праздник я бы хотела выразить слова благодарности своему коллективу, ведь если бы мы не работали так слаженно, то вряд ли смогли бы достичь таких хороших результатов в своей деятельности, – говорит директор центра по работе с детьми и молодёжью Людмила Филипп. – С такой дружной командой легко работать, каждый знает свою работу, всегда выполняет ее в срок, все активные, инициативные. Мы принимаем участие как в районных, так и областных и даже во Всероссийских мероприятиях. И не просто участвуем, но и становимся призерами, победителями. Хочу поздравить весь комитет по делам молодёжи с профессиональным праздником и пожелать коллегам новых творческих идей и новых побед.

Действительно, эффективная работа была бы невозможна без активного и дружного коллектива. Должность ведущего специалиста и по совместительству делопроизводителя уже 9 лет занимает Жанна Бусыгина, которая также является модератором сайта АИС «Молодежь России» и информатором проводимых центром мероприятий. За профессиональное мастерство и творческий подход к работе награждена Почетной грамотой областного уровня. В 2018 году являлась автором программы палаточного лагеря «Таежный рай», которая заняла 1-е место в областном конкурсе.

За профилактику распространения наркомании и других социально опасных явлений отвечает ведущий специалист Оксана Кобрусева. Она является куратором волонтерского отряда «Дари добро», участники которого ежегодно проводят такие профилактические акции как «В здоровом теле здоровый дух», «Поменяй сигарету на конфету» и многие другие, тем самым своим примером пропагандируя здоровый образ жизни. Оксана постоянно повышает свою квалификацию на областных семинарах-практикумах. Среди ее побед самая громкая – прохождение в финал Всероссийского конкурса «Добровольцы России».

- В волонтёрском отряде, который я возглавляю, около 20-и молодых ребят. В нашей работе мы стараемся уделить внимание не только представителям молодого поколения, но и людям пожилого возраста. Традиционно в мае, накануне празднования Дня Великой Победы, мы выезжаем в поселения Тевризского района, поздравляем ветеранов, участников, сирот Великой Отечественной войны, вдов фронтовиков, тружеников тыла, оказываем им посильную помощь по хозяйству, — рассказывает ведущий специалист центра работы с детьми и молодёжью Оксана Кобрусева. – Кроме того, проводим работу с населением по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения. Наша работа носит как патриотическую направленность, так и пропаганду здорового образа жизни.

За интеллектуальное, духовное и физическое развитие молодежи, а также за пропаганду семейных ценностей отвечает ведущий специалист – Екатерина Черенкова. Организация праздников, проведение спортивных эстафет для семей – это все ее заслуга. Её идеей стало проведение фестиваля семей в Тевризском районе. За эту инициативу Екатерина получила благодарность от областного Министерства по делам молодежи.

Самый молодой специалист — Анастасия Сабаралеева, которая ведет работу по гражданско–патриотическому воспитанию молодежи. Несмотря на небольшой профессиональный опыт, на счету Анастасии немало заслуг. Она приняла участие в Международном форуме «РИТМ», стала финалисткой Всероссийского конкурса «Лига вожатых», где представляла наш район в Москве. Также Анастасия является руководителем детского молодежного объединения «Волонтеры Победы», участники которого неоднократно становились призерами и победителями областных конкурсов.

- Мы активно участвуем в патриотических мероприятиях не только районного характера, но и областного, и мне это очень нравится. Наш куратор, Анастасия Петровна, всегда нас поддерживает и помогает в разработке акций. Мы всегда обсуждаем запланированные и прошедшие мероприятия, делаем, так сказать, работу над ошибками. Да и вообще, когда приходишь в комитет по молодёжной политике, то чувствуешь себя, как дома. Все тебе рады, узнают, как дела, и, если есть проблемы, стараются помочь их решить, — признается участница детского молодежного объединения «Волонтеры Победы» Алина Даминова.

Еще одного специалиста, Ивана Гопиенко, знает, пожалуй, каждый житель Тевриза, увлекающийся спортом. Он ответственный за спортивно-туристическое направление. Его заслуг просто не счесть. Ни одна оздоровительная кампания не проходит без его участия. Ежегодно Иван является руководителем туристических походов, проводит занятия на скалодроме и в детских объединениях «Северный меридиан» и «БТР».

Нельзя не отметить тех, без кого не состоялось бы ни одно мероприятие, ни один праздник. Это Андрей Шаргин и Лариса Бережная. Эти люди занимаются подготовкой инвентаря для мероприятий, а также активно принимают участие в оздоровительных кампаниях района.

Все спортивные мероприятия проходят под руководством заместителя председателя комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта – Вячеслава Вахитова. За многолетний профессиональный опыт и пропаганду спорта в районе и регионе он награжден благодарностью Губернатора Омской области.

Более 5-и лет в комитете по делам молодежи трудится ведущий специалист – Ирина Слепцова — координатор по распределению путевок в детские оздоровительные центры «Орленок», «Океан» и «Артек». За свой труд Ирина награждена благодарностью Министерства по делам молодежи.

А руководит всем этим коллективом вот уже 14 лет председатель комитета – Александр Ксензов. Именно благодаря ему районные мероприятия в сфере молодежной политики проходят на высоком уровне, а в коллективе царят дружба, работоспособность и оптимизм.

- В этот праздник хотелось бы выразить слова благодарности работникам комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта. Ни одно мероприятие, которое проходит на территории нашего района, не проходит без этих замечательных людей, даже, к примеру, сейчас им приходится одновременно готовиться к Сабантую и Дню молодёжи плюс организация палаточного лагеря. У этих людей нет выходных. Их работа сложная, она требует большой самоотдачи. Большое спасибо им за работу, – поблагодарил первый заместитель Главы Тевризского района Анатолий Нидергвель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3