Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.07.2019 09:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Королева спорта - Утьма -2019»

Автор: Татьяна МИГА, фото Валерия ДЕМЕЩЕНКО

В воскресенье, 23 июня, в селе Утьма состоялась торжественная церемония открытия районного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта».

Праздник «Королева спорта» для многих спортсменов Тевризского района одно из самых главных спортивных состязаний, где можно продемонстрировать свои способности, одновременно проверив себя на силу и выносливость.

Так, в этом году было принято решение провести ставший уже традиционным массовый культурно-спортивный праздник в селе Утьма. В выходной солнечный и по-настоящему теплый летний день к сельскому стадиону спешили не только хозяева праздника, но и гости. На стадионе с раннего утра уже было чем себя развлечь: карусель, батуты, игры и конкурсы.

Главным событием дня стала торжественная церемония открытия праздника с парадом команд. Здесь собрались лучшие спортсмены из двенадцати сел Тевризского района. Право открыть парад представилось победителям «Королевы спорта- Бакшеево- 2018» — команде городского поселения Тевриз. Этот дружный сплоченный коллектив является постоянным участником, неоднократным победителем и призёром данных спортивных соревнований. Вторыми по стадиону прошлись участники команды Кипского сельского поселения, которые в 2018 году заняли первое место в общем зачете среди команд сельских поселений района, далее на линейку парада выступила команда администрации Тевризского района в составе заместителя Главы администрации, руководителей управлений, специалистов. В 2018 году эта команда заняла 2-е место. Далее гости праздника поприветствовали команду Бакшеевского сельского поселения — неоднократного призёра спортивных соревнований по лёгкой атлетике, армспорту, палиатлону, шахматам. Её спростмены — активные участники турниров по волейболу и мини-футболу, состязаний по зимним видам спорта. Еще одна команда — постоянная участница праздника – коллектив Тевризского техникума, в её составе как студенты, так и сотрудники учебного заведения. Продолжила парад команда Петровского сельского поселения. Петровцы — неоднократные призеры соревнований по лыжным гонкам, игр по шашкам и шахматам.Команда состоит не только из молодых спортсменов, но и из ветеранов. Далее следовало Петелинское сельское поселение. Девиз этой команды: « Мы компания большая, нам никто не помешает, за победу будем драться, вам за нами не угнаться». Далее следовала команда православной церкви, это ее дебютное участие в спортивном празднике «Королева спорта». Отметим, что эта команда принимает участие в полном комплексном зачёте сельской спартакиады. Команда Ивановомысского сельского поселения является активной участницей соревнований по волейболу, легкой атлетике и шашкам. На марше команда ОМВД Тевризского района. Её участники — многократные призёры соревнований. Далее следовала команда «Кедр». Завершили парад команд хозяева спортивного праздника — команда Утьминского сельского поселения

Под гимн Тевризского района подняли районный флаг лучшие спортсмены — Юлия Веревкина и Владислав Курмушев. После построения команд с напутственным словом выступил первый заместитель Главы Тевризского муниципального района Анатолий Нидергвель:

- Если вспомнить историю, то такие праздники получили в Тевризском районе своё начало в 1996 году в селе Петрово. Затем по ряду причин эти праздники были перенесены в р.п. Тевриз и долгое время проводились только на территории райцентра. С прошлого года по решению районной администрации эти праздники вновь стали проходить в сельских поселениях. В прошлом году «Королева спорта» прошла в Бакшеево. Сегодня эстафету приняли утьминцы. Я хочу выразить огромную благодарность всем жителям села, хозяевам праздника, которые принимали участие в подготовке этого мероприятия, и прежде всего выразить слова благодарности главе сельского поселения Нине Дмитриевой за прекрасно подготовленный праздник.

С ответным словом выступила глава Утьминского сельского поселения Нина Дмитриева:

- За 13 лет нам третий раз доверяют провести праздник «Королева спорта» на нашей утьминской земле. Это дорогого стоит. Хочу сказать искреннее спасибо за оказанное нам доверие и за помощь в организации яркого и красочного праздника администрации района, комитетам культуры и молодежной политики. Благодарю всех неравнодушных жителей села, кто помогал благоустраивать стадион. И хочу сказать своим коллегам — главам сельских поселений, что не надо бояться проводить такие праздники, ведь это поднимает тонус главе и организует население.

Зрелищным моментом стало появление главного символа праздника – Королевы спорта. Почётное право занять эту роль представилось спортсменке из села Утьма Анастасии Мерц.

Программа праздника предполагала 5 видов спорта: легкая атлетика, волейбол, мини-футбол, армспорт, соревнования среди руководителей.

Команды подготовились к спортивному празднику ответственно, в течение всего дня было сложно определить лидера. На стадионе шла упорная борьба по футболу, волейболу. Было «жарко» и на площадке для амрспорта. Но, несмотря на упорство спортсменов, к концу праздничного мероприятия победители все же определились. В комплексном зачете по всем видам спорта среди команд сельских поселений победу удалось одержать команде Кипского сельского поселения, вторыми стали участники Бакшеевской команды, на третьем месте турнирной таблицы разместились хозяева праздника — утьминцы. Что касается команд из райцентра, то места среди них распределились следующим образом: абсолютным победителем стала команда православной церкви, второе место заняла команда администрации Тевризского муниципального района, а завершила тройку лидеров команда из г.п Тевриз.

В целом же праздник прошёл ярко и интересно. Спортивные состязания сопровождались праздничным концертом артистов районного и сельских Домов культуры. Работали развлекательные аттракционы и торговые ряды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14