Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.06.2019 09:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президентские состязания школьников

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Определены победители муниципального этапа спортивных соревнований «Президентские состязания» среди школьников 5-10 классов. Они представят Тевризский район на областном уровне и в случае успешного прохождения этого тура получат шанс стать участниками финала соревнований.

Президентские спортивные игры проводятся в четыре этапа: 1-й этап — школьный, который проходит на базе общеобразовательных организаций; 2-й — муниципальный; далее следует региональный этап и завершает соревнования — этап Всероссийский. Он пройдет в сентябре текущего года на базе ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край).

Целью проведения данного мероприятия является укрепление здоровья обучающихся, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой, спортом, всестороннее развитие гармоничной личности, выявление талантливых детей, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.

Оценивают участников по таким видам спорта, как баскетбол, легкая атлетика (бег на дистанции, отжимание, подтягивание, прыжки в длину, легкоатлетические эстафеты), настольный теннис и шашки.

В Тевризском районе в муниципальном этапе Всероссийских «Президентских состязаний» приняли участие 5 команд. Организатором проведения выступил БОУ ДО «Тевризский ДООФСЦ» и комитет образования Тевризского района.

Соревнования проходили два дня и включали в себя спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы. Спортивное многоборье проходило в спортзале Тевризской СОШ № 1, а творческий и теоретический конкурсы на базе Тевризского ДДТ.

Само по себе многоборье представляет собой не только интересную эстафету, но и показывает общефизическую подготовку, ловкость и выносливость команды в целом. Именно это состязание определило итоговое положение команд и участников муниципального этапа соревнований. Все ребята старались не подвести свою команду и выкладывались на сто процентов.

После физических упражнений все участники состязаний перешли к теоретическому конкурсу. Ребята к этому заданию были подготовлены и с легкостью отвечали на вопросы.

Затем начался последний конкурс — творческий. Его тема «Школьный спорт нам всем поможет – престиж России приумножит». Здесь участники продемонстрировали свой творческий потенциал.

По результатам общекомандного зачета в "Президентских состязаниях" среди школ городского поселения победу одержала Тевризская СОШ №1, на втором месте — Тевризская СОШ №2. Серди сельских школ первое место у Бакшеевской СОШ, на втором месте – Кипская СОШ и третье место – Петровская СОШ.

В личном первенстве лучшими в многоборье среди девушек стали Диана Эксперт (Тевризская СОШ № 2) и Анна Смирнова (Бакшеевская СОШ), среди представителей сильной половины человечества – Евгений Скударнов (Тевризская СОШ №1) и Всеволод Денисов (Бакшеевская СОШ).

- Желание попасть на «Президентские состязания» у меня было давно, ведь спортом занимаюсь с начальных классов. Перед началом соревнований было волнение, сердце учащенно билось, но в процессе сдачи зачётов появился азарт, желание выиграть. Не скажу, что победа далась нелегко, но приложить усилия всё же пришлось. У меня была гордость, когда меня объявили победителем. Появилось желание идти к новым победам, преодолеть себя и добиваться лучшего и большего. Надеюсь, что это не последняя моя победа, – поделилась своими впечатлениями учащаяся Бакшеевской СОШ Анна Смирнова.

- Я активно занимаюсь лыжным спортом, баскетболом, лаптой, футболом, поэтому для меня победа в «Президентских состязаниях» — это не первое спортивное достижение. Данные соревнования — это мероприятие, где можно посоперничать с лучшими спортсменами нашего района среди ребят своего возраста, это возможность проявить творческие таланты, кстати, наша команда заняла 1 место в творческом конкурсе. Большое спасибо за наши награды тренеру Мухаметзянову Раифу Валиулловичу, – прокомментировал участник команды Бакшеевской СОШ Всеволод Денисов.

Пожелаем нашим победителям удачи и победы в дальнейших этапах Президентских игр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7