Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.06.2019 14:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник детства

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В первый день лета 1 июня, в России отмечают День защиты детей. В Тевризе праздник детства прошёл красочно и масштабно. Основные действия развернулись на центральной площади поселка.

Концертная программа и награждение победителей конкурса «Калейдоскоп талантов», подведение итогов областной творческой олимпиады «Академия творческих наук», весёлые игры, конкурс рисунков на асфальте и многое-многое другое. Скучать главным виновникам торжества в этот день было некогда!

«Калейдоскоп талантов»

В нашем районе много талантливых ребят: вокалистов, танцоров, музыкантов, спортсменов, победителей предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований. Многие из них, несмотря на довольно юный возраст, успешно выступают не только на районных, ноина областных сценах. На конкурс «Калейдоскоп талантов» в разных номинациях было представлено более 150 творческих номеров. Победители, а их более 50-ти человек, награждены кубками, грамотами и медалями. Так, «золото» ввозрастной категории «Детские сады»в номинации «Вокал» получила Вероника Лазаревич (Тевризский детский сад №1), в номинации «Художественное слово» — Милана Соклакова (Тевризский детский сад №3). В возрастной категории 7-9 лет в номинации «Художественное слово» первое место заняла Лия Шайахметова (Бакшеевская СОШ), в номинации «Художественное слово (предпрофессиональное)» абсолютным победителем стала Анна Гортаева(Тевризский ДДТ),«Художественное слово (Дебют)» — Маргарита Абдрахманова (Тевризский ДДТ), «Вокал (Дебют)" Арина Кошукова (Тевризский ДДТ). В возрастной категории 10-12 лет в номинации «Вокал» "золото" завоевала Карина Барейко (Иваномысовская ООШ), в номинации «Художественное слово» Марсель Юлаев (Бакшеевская СОШ), «Художественное слово Предпрофессиональное)»- Яна Снегирёва (Тевризский ДДТ). В возрастной категории 13-15 лет в номинации «Вокал» победу одержала ЗифаКурмушева (Кипская СОШ), лучшей в «Художественном слове» стала Римма Сатторова (ТСОШ №2), «Художественное слово (предпрофессиональное)» — Мария Сенникова (Тевризский ДДТ). В возрастной категории 16-17 лет: «Художественное слово» — Анастасия Бульба (ТСОШ №2).

Обладателями кубков в категории «Детские Сады» в номинации «Вокальные ансамбли» стал коллектив «Непоседы» (Тевризский детский сад №1), в номинации «Хореография» — коллектив «Капелька» (Тевризский детский сад №1). В возрастной категории 7-9 лет номинация «Вокальные ансамбль» группа«Детвора» (Ташетканская ООШ), «Хореография» — танцевальный коллектив «Фантазия» (Белоярская СОШ). Возрастная категория 10-12 лет в номинации «Вокал-ансамбль» — 4-А класс (ТСОШ №1), в возрастной категории 10-12 лет «Хореография» – танцевальный коллектив «Эдельвейс» (Бакшеевская сельская библиотека), «Хореография (предпрофессиональная)» — 3 группа «Арабески» (Тевризский ДДТ). Возрастная категория 13-15 лет: номинация «Хореография» – танцевальный коллектив «Фантазия» (Белоярская школа), в номинации «Детский театр моды» — коллектив «Истоки» (Тевризский ДДТ).

Лучшие номера вошли в программу Гала-концерта районного конкурса «Калейдоскоп талантов» и были показаны на центральной площади.

-Традиционно этот конкурс мы проводили в марте, но в этом году решили провести именно 1 июня, ведь это праздник детей, а в нашем районе очень много талантливых ребятишек, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе БОУ ДО «Тевризский ДДТ» Ангелина Попова. – И если раньше из-за дорожных условий многие не могли приехать на конкурс, то сейчас это стало возможным. И концертная программа составлялась уже таким образом, чтобы было больше номеров из сельских поселений, дать возможность этим детям выступить на районной сцене. Благодаря этому они смогли побывать на районном празднике, принять участие в концерте и провести время с пользой.

«Академия творческих наук»

Также в этот день на центральной площади поселка объявили имена победителей и призеров областной творческой олимпиады «Академия творческих наук-2019», в которой принимали участие 1549 способных и талантливых ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Олимпиада проходила в нескольких этапов: заочный, на который было отправлено около 150 выполненных детьми конкурсных заданий; очный, в который прошел 71 обучающийся БОУ ДО «Тевризский ДДТ». Они должны были разработать и воплотить творческий проект, а также подготовить его защиту и представить на суд жюри. После всех конкурсных испытаний 20 наших юных земляков стали победителями и призерами. Всем конкурсантам вручены Дипломы Министерства образования Омской области и ценные подарки.

Также Дипломом Министерства образования Омской области была награждена обучающаяся студии «Краски» БОУ ДО «Тевризский ДДТ» Полина Котова, занявшая 1 место в областном творческом конкурсе детских рисунков «Я рисую Россию», посвященном празднованию Дню России.

Весёлые игры

Работники РДК, ДООФСЦ, центральной районной библиотеки приготовили для собравшихся интересную игровую развлекательную программу. Пока однивыступали с вокальными и танцевальными номерами, другие наслаждалисьталантливой сценической игрой юныхтевризских артистов, кто-то отправился в путешествие по игровым городам, где их встречали сказочные герои -Барбоскины, Колыван, царь, обезьяна, сорока и предлагали ребятам проверить свои умения в меткости,ловкости и выносливости. Работники ДООФСЦ провели спортивные состязания, а сотрудники библиотеки занимались аквагримом, для многих детей искусство рисования на лице стало одним из любимых праздничных развлечений.

А сколько радости и смеха было у ребятишек, когда к месту проведения праздника подъехала настоящая пожарная машина для того, чтобы показать детям пожарное оборудование, шланги, огнетушители и все, что есть в машине.

- Праздник получился очень интересный, – не скрывая восторга, говорит 9-летний житель Тевриза Марк Савицкий. — Домой уходить вообще не хочется, я смог и концерт посмотреть, и посоревноваться с другом в меткости, на батутах напрыгался. Мне очень понравилась пожарная машина, я даже смог поработать с пожарным рукавом. Всё отлично и весело!

Программа праздника детства оказалась очень насыщенной, также для детей были организованы разнообразные аттракционы и торговые ряды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2