Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.05.2019 19:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам есть кем гордиться, с кого брать пример

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

7 мая в Тевризском районном Доме культуры прошли сразу два праздничных мероприятия, приуроченных к празднованию Дня Победы – концертная программа «Великая Победа» и День призывника.

Святое дело Родине служить

Служба Отечеству — это не только великая честь, но и огромная ответственность. В соответствии с Указом Президента РФ о весеннем призыве и согласно плану – наряду военного комиссариата Омской области в период с 1 апреля по 15 июля 2019 года из Тевризского района для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ будут направлены 11 человек. Основным местом прохождения военной службы станут Восточный и Центральный военные округа.

- Честно говоря, я давно мечтал попасть в армию, ведь армия — это своеобразная школа жизни, — признается призывник Глеб Князев. – Хотел бы попасть в элитные войска, например, в ВДВ, но род войск не главное, гораздо важнее достойно нести службу.

В Тевризе уже давно есть такая традиция: перед тем как новобранцев отправить на службу, их торжественно чествуют на главной сцене района, а перед этим призывники проходят спортивные испытания в блиц-соревнованиях за звание лучшего будущего солдата. В программе состязаний: интеллектуальная викторина, стрельба , бросок баскетбольного мяча в кольцо и многое другое. Все парни старались пройти этапы на высшем уровне и продемонстрировать свои способности. Так, к примеру, в сборке и разборке автомата АК-74 Азат Гизатулин обыграл своего ближайшего соперника всего на 12 секунд, в подтягивании обошел соперников Эмиль Аллагулов, в выжимании гирь с результатом 80 раз абсолютным победителем стал Вячеслав Перетягин. Отличившихся ребят отметили грамотами и подарками. Лучшими в состязании оказались Эмиль Аллагулов (1 место), Вячеслав Перетягин (2 место), Даниил Румянцев (3 место).

Далее призывников ожидал торжественный момент возложения гирлянды к памятнику воина-освободителя, после чего они отправились на праздничный концерт «Великая Победа», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день молодых людей поздравили Глава Тевризского района Артем Чуланов, военный комиссар Знаменского, Тевризского и Усть-Ишимского районов Дмитрий Есенин, настоятель храма святого Илии пророка Алексей Тищенко, председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Валерий Ксензов. Все выступающие отметили, что служба в армии и защита Родины являются священным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Главная задача каждого призывника — с честью отслужить в армии, приобрести дополнительную военную специальность и вернуться домой живым и здоровым. Молодым людям по традиции вручили на память о торжественном событии часы и родную землю.

Мы помним, чтим! Мы гордимся!

Главными же героями праздничного торжества стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Они смотрели на новобранцев и вспоминали себя в молодости, отмечая, что смена растет достойная.

Со словами благодарности и признательности к виновникам торжества обратились Глава Тевризского района Артем Чуланов, подполковник запаса Руслан Бариев, а также председатель Совета ветеранов Валерий Климович. Особое внимание уделили ветерану Великой Отечественной войны Василию Кузьмину, который недавно отметил день рождения. Церемония вручения подарка Василию Петровичу долгое время сопровождалась овациями зала, зрители таким образом выражали свою благодарность и уважение одному из немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны.

Минутой молчания почтили память земляков, погибших на фронтах войны, и тех, кто уже в мирное время ушел из жизни.

Официальную программу праздника сменила концертная. Участники студии «Арабески» (Тевризский ДДТ) открыли праздничный концерт, воспитанники вместе с педагогами учреждения дополнительного образования выступили с хореографическим номером. Со сцены звучали стихи и песни о войне и Победе, погружающие всех участников в атмосферу событий, которые коснулись миллионов солдатских сердец, их родных и близких.

- Я очень рад встрече со своими товарищами, которые так же, как и я, воевали в далеких сороковых годах, ведь на сегодняшний день у нас у всех проблемы со здоровьем, и мы не можем сейчас позволить видеться друг с другом так часто, как этого нам хотелось бы, — говорит ветеран Великой Отечественной войны Василий Кузьмин. — Концертная программа очень достойная. Хочу сказать спасибо администрации Тевризского района за внимание и подарок ко дню рождения, а также ещё поблагодарить за организацию встречи с Артемом Ивановичем в неформальной обстановке.

Праздник 9 Мая — священный для каждого из нас. Мы все помним о прошлом и благодарим старшее поколение за эту Великую Победу. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны и всем солдатам, не пришедшим с поля боя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5