Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.05.2019 21:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голубь мира

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

200 юных патриотов Тевризского района стали участниками акции «Голубь мира».

Известно, что с давних времен голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов. Существует легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и он, чтобы не разрушать их уютное жилище, отказался от очередного кровопролития.

Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло 74 года, но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более ста войн. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара происходят военные конфликты, падают на землю бомбы, горят школы и больницы, а страдают от этого ни в чем неповинные люди, которые хотят жить в мире и открыто говорят об этом, в том числе с помощью различных акций.

Так, традиционно для детей и молодежи в возрасте от 3-х до 18-и лет в Тевризском районе проходит мероприятие «Голубь мира» в рамках акции «Дети против войны», главный девиз которой — «Мир во всём мире».В рамках данной акции юные патриоты готовят поделки из любого подручного материала, каждая работа проходит защиту в сопровождении тематического художественного номера.

Конкурс проводится среди двух возрастных категорий:

- « 3 — 6 лет». Здесь свои работы представляют воспитанники детских садов. Стоит отметить, что участниками акции стали не только малыши дошкольных образовательных учреждений райцентра, но и сельских поселений — Кипский детский сад, Бакшеевский Дом культуры.

- «7 — 18 лет». В этой номинации защищали свои работы учащиеся Тевризских СОШ № 1 и СОШ №2, представители ЦСРНК, Бакшеевского и Утьминского СДК, Петелинского, Ташетканского, Кипо-Куларского и Утузского сельских клубов, Утузской сельской библиотеки.

Волнение ребят передавалось зрителям со сцены. Каждый участник выбирал свой путь защиты творческой работы: кто-то представил вокальные номера, кто-то отдал предпочтение декламации стихотворений, а вот ребята из студии «Ритм» (Тевризская СОШ № 1) вышли на сцену с хореографическим номером. Отличились и четвероклассники Тевризской СОШ № 1. Под руководством классного руководителя Алены Сафроновой они не только исполнили песню, но и подготовили ее сопровождение танцем.

На взгляд жюри самыми оригинальными и мастерски исполненными работами, уже не первый год, признаны работы воспитанников Тевризскогодетскогого сада №4. Но в этом году они уступили первое место Тевризскому детскому саду №1, группе «Капельки» (руководитель — Ирина Попова), второе место заняла Полина Польянова (Тевризский детский сад № 4, руководитель – Светлана Битель), третье место у Ильи Котова (Тевризский детский сад № 4, руководитель — Светлана Битель).

Места среди победителей в старшей возрастной категории распределились следующим образом: первое место заняла Виктория Зайцева (Тевризская СОШ №2, руководитель — Олеся Берендеева),второе место получил Самир Кулаков (Петелинский СДК, руководитель – ГалиябануАлеева), замкнула тройку победителей Марина Берендеева (Бакшеевский СДК, руководитель — Римма Нелюбина). Победители награждены дипломами, а участники, не занявшие призовые места, получили сертификаты и сладкие призы.

-То, что я заняла первое место, для меня неудивительно, ведь со мной всегда рядом и поддерживают мои близкие — мама и бабушка, дает наставления и мой классный руководитель Олеся Юрьевна, поэтому и результат такой. Главное — прислушиваться к советам старших и быть уверенной в себе, — говорит победительница конкурса Вика Зайцева.

Отметим, что в Тевризском районе в рамках мероприятий, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, также проходил конкурс «Письмо мира».Учащиеся образовательных учреждений писали сочинения, в которых передавали свои мечты и мысли о том, как сделать мир добрее, что в наших силах предпринять, чтобы впредь не допустить войн на Земле. За самые откровенные творческие письма дипломами награждены:1 место- РузалинаХананова (Тайчинская СОШ), 2 место — Заира Мучитова (д.Ташетканы), 3 место – Марина Юсупова (д.Ташетканы).

- В этом году представлено много отличных работ, и, конечно нам, организаторам данной акции хотелось бы отметить каждого участника, но если ты находишься в жюри, то не должен поддаваться эмоциям, — говорит методист Тевризского РДК Ирина Франк. – Очень важно, чтобы автор работы умел достойно представить свою поделку и донести до членов жюри то, что он хотел своей работой выразить. Часто сама работа слабая, а защита же гораздо ярче – это тоже сложности судейства. Но почему-то руководители работ забывают, что данная акция – это, в первую очередь, конкурс поделок, и мы в оценке, главным образом, большее внимание уделяем непосредственно самой работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3