Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.04.2019 15:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлое Христово Воскресение

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

28 апреля православный мир отметит великий праздник — Светлое Христово Воскресение. «Христос Воскресе!» — так с радостью в сердце мы приветствуем в этот день и близких, и незнакомых людей.

Святая Пасха – это ночная торжественная служба во всех христианских церквях, крестный ход, вкусные и нарядные куличи, крашеные яйца и переливающийся звон колоколов. Этот православный праздник с давних пор является одним из любимых для многих россиян. Готовятся к празднику и тевризяне.

В преддверии Светлого Христова Воскресения специалисты центра сохранения и развития национальной культуры в фойе Тевризского РДК оформили выставку «Пасхальные мотивы», с народным творчеством могут ознакомиться все желающие.

Для юных тевризян ведущий специалист по жанрам творчества Жанна Алгазина провела мастер-класс по «писанкам», где дети с удовольствием осваивали новую технику и приобщались к христианским традициям. Направления декоративно-прикладного искусства поражают разнообразием методов, способов, материалов. Прошедшая встреча наглядно продемонстрировала, что и взрослым, и детям по сердцу такие занятия. К тому же раскрашенные пасхальные яйца совсем скоро займут достойное место на праздничном столе, станут особенным угощением на Пасху.

- Очень интересный метод расписывания писанок мы узнали на мастер-классе. Все были заинтересованы процессом, завораживало, старались чтобы все удалось. В конечном итоге у каждого получилась самая неожиданная гамма. После мероприятия мы обсуждали между собой и цвета, и орнаменты, какие можно было бы попробовать написать в таком стиле. Весь класс был довольный, что побывал на таком познавательном занятии, – говорит учащийся 3 класса Тевризской СОШ № 1 Сергей Демещенко.

С Чистого четверга организации общепита начали выпечку куличей, их пекут сотнями, а то и тысячами. Каждый кулич украшен, а главное — все ингредиенты в нем натуральные. Многие тевризяне, особенно старшего возраста, куличам из магазина предпочитают домашние. Пекут по своим фирменным рецептам.

30 апреля для школьников 4 класса Тевризская детская библиотека проведет познавательное мероприятие «Под звон колоколов пасхальных», где ребятам расскажут о традициях праздника Светлой Пасхи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3